Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые определили точное расстояние до Марса


Просмотров: 791Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Расстояние до Марса оказалось больше, чем до Солнца.
Высадка исследовательской техники на Марс спровоцировала новую волну всеобщего интереса к этой планете, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Некоторые государства уже заявили о намерении отправить свои научные миссии на Марс, а некоторые уже продают лицензии на добычу марсианских ископаемых. Не отстают и частные компании. Так, Илон Маск всерьез говорит о коммерческих и развлекательных рейсах на Красную планету. Однако мало кто из читателей представляет себе, насколько длительным может оказаться такой полет. А ведь при этом, расстояние от Земли до Марса больше, чем от Земли до Солнца.

По данным NASA, среднее расстояние от Земли до Марса составляет 225 млн километров (от Земли до Солнца немного меньше 150 млн км, одна астрономическая единица). Но расстояние между планетами постоянно меняется, поскольку они вращаются вокруг звезды с разной скоростью. Земля идет по внутреннему радиусу и движется быстрее. Самое близкое расстояние между третьей и четвертой планетами Солнечной системы составляет 54,6 млн км. В наиболее дальней точке расстояние составляет 401 млн км.

Точка самого близкого расстояния повторяется каждые 26 месяцев. Этот период определяет так называемое окно запуска, когда удобней всего запускать космические корабли на Красную планету. Впрочем, этот путь не прямой, инженеры нацеливают аппараты на Солнце, чье притяжение дает кораблю необходимое ускорение для пересечения с орбитой Марса. Марс имеет очень вытянутую эллиптическую орбиту (ее эксцентриситет больше любой другой планеты в нашей системе). Среднее расстояние составляет 229 млн км. В наиболее близкой точке оно уменьшается до 206 млн, а в самой дальней — 249 млн километров.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"