Чеченец из Венгрии выиграл Голден-Гран-При

Просмотров: 3 174Комментариев: 0

21-23 сентября с.г. в столице Азербайджана городе Баку прошел международный турнир "Голден Гран При" памяти Гейдара Алиева по вольной, греко-римской и женской борьбе, где за разные страны выступали несколько вайнахских спортсменов.

Большого успеха добился на этом крупном турнире чеченский борец Юсуп Нунаев, выступавший за сборную команду Венгрии по греко-римской борьбе в весовой категории 120 кг. Соревнования начались для Юсупа поединками с российскими борцами. В 1/8 финала он встретился с Василием Паршиным и выиграл в трех периодах - 0:2, 2:0, 1:0. Затем, в 1/4 финала, Нунаев боролся с земляком, представляющим российскую команду - Шохрудди Аюбовым. Упорная схватка завершилась победой Нунаева с минимальным перевесом - 1:0, 0:1, 1:0.

В полуфинале Юсуп боролся уже со своим товарищем по венгерской команде Даниэлем Лигети и выиграл 1:0, 1:0. Финальная схватка с Йосебом Гугошвили из команды Беларуси выдалась очень напряженной. Первый период наш борец выиграл довольно убедительно - 3:1. Но затем Гугошвили воспрял духом и отыгрался во втором периоде 1:0. В решающем, третьем периоде Нунаев буквально вырвал победу последним активным действием (счет 2:2) и стал чемпионом турнира.

После того, как Нунуев вышел в финал, оба российских спортсмена, которые с ним боролись, получили право оспаривать бронзовую награду в утешительных схватках. И сразу же встретились между собой. Шохрудди Аюбов выиграл у Василия Паршина со счетом 1:0, 1:0. Но, последнюю схватку с Даниэлем Лигети проиграл и остался без награды.

Бронзу удалось добыть Альберту Саритову в соревнованиях борцов вольного стиля в весовой категории 84 кг. В 1/4 финала он выиграл в трудном поединке у Ильи Хамикоева из Азербайджана. Счет - 1:1, 2:2 уже говорит о том, какой напряженной была эта схватка.

Полуфинальную встречу Саритов проиграл товарищу по команде Магомеду Ибрагимову - 0:4, 0:1. А в утешительной группе выиграл у еще одного азербайджанского спортсмена Романа Бакирова и стал обладателем бронзовой медали.

Олимпийский чемпион Пекина-2008 Ислам-Бек Альбиев остался на этот раз без медали. В категории 66 кг он выиграл в 1/8 финала у Хасана Алиева из Азербайджана - 1:0, 1:0, в 1/4 финала у Атакана Юкселя из Турции - 0:1, 1:0, 1:0. Однако, в полуфинале уступил Ярославу Кардашу из Беларуси - 0:1, 0:2. В утешительной группе Альбиев проиграл Денису Демьяненко с Украины - 0:2, 3:2, 0:4 и занял пятое место.

Не повезло со жребием Алхазуру Оздиеву, представителю команды Казахстана. В соревнованиях греко-римского стиля в категории 84 кг он в первой же схватке 1/8 финала встретился с лидером Виктором Лоринцом из Венгрии и проиграл - 1:0, 0:1, 0:1. Лоринц в дальнейшем вышел в финал и стал чемпионом, а Оздиев получил право на утешительные схватки. Первую из них он выиграл у Виктора Сасуновского из Беларуси 3:0, 0:2, 2:0. Но затем проиграл азербайджанцу Рафигу Хусейнову - 1:3, 0:1 и остался за чертой призеров.

Также не смогли добраться до пьедестала почета представители вольной борьбы Ахмед Чакаев и Бекхан Гойгереев. В категории 60 кг они расположились на 7-м и 8-м местах.