Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне заработал еще один консервный завод


Просмотров: 5 313Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Чечне заработал еще один консервный завод

Постепенно восстанавливаются разрушенные и разграбленные за годы войны и беспредела промышленные предприятия. Это очень  отрадно: производство по-прежнему остается основой нашего достатка и процветания. Будут действовать цеха и  станки – появится продукция, дающая прибыль, новые рабочие места, достойный заработок. И тогда уйдут политические разногласия, социальные проблемы.

 

Самашкинский консервный завод в годы социализма был одним из флагманов районной индустрии. Продукция предприятия шла не только на  местные прилавки: здешнюю  консервацию можно было встретить в Средней Азии, на Урале, в Сибири. Сотни самашкинцев трудились на заводе, немало  рабочих привозили в летнюю пору  из  близлежащих районов и соседних республик. Круглые сутки не смолкал  шум производственных линий, гудки  приезжающих и объезжающих машин.

 

Завод включили в программу восстановления промышленности республики. На завершающем этапе работали специалисты ЧПДС  «Чеченагро промдорстрой» (директор А.Хасиев). За короткий срок выросли новые цеха, складские и подсобные помещения. Оборудование мотировали самое лучшее. Теперь на  этом современном промышленном предприятии мало что напоминает о прежних временах. 

 

Ремонтно-восстановительные работы на ГУП «Консервный завод «Самашкинский»  завершили в августе. С 22-го числа пошла первая продукция. 

 

Начать решили с переработки томатов. Этой культурой занимались и раньше, так что навыки не были забыты. Закупали помидоры у  хозяйств района. Заодно шла и  прокатка новых линий.

 

Ассортимент пока невелик: томаты консервированные и томаты в собственном соку. «Закатали» 20 тысяч банок емкостью 1,9 литра. Качество отменное: не каждая домохозяйка сможет приготовить такие вкусные соленья.

 

Теперь на очереди яблоки. Их урожай нынче выдался отменный. Завод готов принять фрукты от хозяйств и  частников. Самашкинцы будут  делать яблочный джем и повидло. Так что можно замешивать тесто для  пирогов.

 

-На заводе пока заняты, включая инженерно-технических работников, больше ста человек, - рассказывает директор Муслим Асуев. –При переработке томатов трудились в три смены, по 30 человек. Заработную плату выдали вовремя, все довольны. Понимаем, что  количество принятых на завод мало: устроиться на предприятие хотят многие. Производственные мощности у нас есть, надеемся со временем значительно расширить производство.

 

На завод вместе с новичками приходят старые специалисты. Не один год отдали они  самашкинскому консервному. Если возвращаются  опытные кадры – сохранятся былые традиции, завод будет жить и развиваться. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"