Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне меняют русло Терека


Просмотров: 2 261Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Заканчивается строительство дамбы на реке Терек на северо-востоке Чеченской Республики.Напомним, что у селения Хангиш-Юрт ведется строительство моста через реку Терек, который должен соединить Шелковской и Гудермесский районы Чеченской Республики. Как сообщает minavtodorchr.ru, к концу года мостостроители планируют завершить строительство и сдать мост в эксплуатацию.

 

Металлические конструкции нового моста собраны. Сейчас мостостроители заняты устройством криволинейного бруса. Им осталось уложить гидрослой и заасфальтировать мост, а также подъезды к нему с обеих сторон.

 

- При подходе к мосту по руслу реки работают две бригады. Одна занимается усилением берегов габионами, вторая - строительством дамбы. Осталось перекрыть небольшой перешеек. После этого работу по изменению русла реки Терек можно будет считать завершенной, - рассказал заместитель министра автомобильных дорог Мовсар Исабаев, и подчеркнул, что подобные работы в Чечне никогда не производились, это беспрецедентный случай.

 

Как стало известно агентству, строители столкнулись с рядом трудностей при строительстве дамбы. Ее высота - 25 метров. Верхняя часть конуса достигает 8 метров. Укреплять 16-метровое основание дамбы пришлось дважды.

 

- Первоначально на дно было уложено более 40 железобетонных блоков, но вода их унесла. За день мы продвигались в строительстве на 5 метров, и это значительное продвижение, учитывая, что дамба строится не на суходоле, - заметил мастер участка Хамид Эскиев.

 

Для защиты от паводков здесь построены две дамбы - предупреждающая и основная. По утверждениям специалистов, мост у села Хангиш-Юрт может выдержать землетрясение в 9 баллов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"