Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выходец из Чечни стал чемпионом России по джиу-джитсу


Просмотров: 2 703Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На чемпионате России по джиу-джитсу 17-летний Сулейман Умаров из поселка Ленсоветовский был самым молодым участником. На первом же поединке взрослый соперник сломал парню два пальца на левой руке. Превозмогая сильную боль, Умаров не сдался: выиграв эту и четыре последующих схватки, он завоевал титул чемпиона России. Вот это сила!

 

Спорт — его стихия

 

Взлет спортивных успехов юного спортсмена не был неожиданным. В декабре прошлого года Сулейман стал первым призером на открытом чемпионате Москвы по джиу-джитсу. А вообще занятия борьбой стали традицией у мужчин в семье Умаровых: отец чемпиона достиг немалых успехов в вольной борьбе, а сын, по собственному признанию, — в спорте чуть ли не с младенчества. В разное время Умаров-младший занимался боксом, каратэ, вольной борьбой. Пару лет назад война вынудила семью Умаровых покинуть родную Чечню и переехать в поселок Ленсоветовский. Здесь подающий большие надежды спортсмен попал в поле зрения тренера Василия Мутафчи, который стал обучать его приемам японской системы самозащиты джиу-джитсу. Сулейман признается, что джиу-джитсу — именно тот вид борьбы, который ему идеально подходит, потому что сочетает и борьбу, и удары, наносимые в самые уязвимые части тела соперника. А по словам наставника Василия Мутафчи, у Сулеймана ударная техника очень сильная и в этом – важное преимущество молодого спортсмена.

 

Сулейман Умаров постоянно и упорно тренируется. На дорогу в школу олимпийского резерва уходит 1,5 часа времени в один конец. Плюс к этому, Умаров, проявляя недюжинную силу воли, не ленится заниматься дома. Победа на чемпионате России дала ему зеленый свет на участие в чемпионате мира, который пройдет в июне этого года во Франции. Чтобы победить, потребуются тренировки уже дважды в день: утром и вечером.

 

Но и это не пугает Умарова, ибо он по-настоящему любит спорт. В свободные минуты азартно играет в волейбол, баскетбол, футбол, увлекается стрельбой из пневматической винтовки, подаренной ему на одном из турниров сотрудниками МВД.

 

Положительный во всем

 

Сулейман Умаров учится в кадетском корпусе пограничников, а по его окончании хочет поступать в университет МВД, потому что главная его мечта — пойти работать в силовые структуры. Вспыльчивость — качество, присущее всем детям гор, есть и у него. Однако, как говорят его знакомые, возможно, именно вспыльчивость помогла Сулейману забыть на чемпионате России о боли в сломанных пальцах и довести схватки до победного конца. В Ленсоветовском Сулейман Умаров пользуется авторитетом среди молодежи как парень справедливый, отзывчивый и скромный. Мы убедились, что у него много друзей. Есть и любимая девушка.

 

А в выходные, как и вся ленсоветовская молодежь, чемпион посещает танцы в местном клубе. В компании друзей на досуге любит послушать модного нынче исполнителя русского шансона Наговицына. Он удивил нас, сказав, что совсем не интересуется спортивными событиями.

 

23 февраля, в День защитника Отечества, ему “стукнуло” 18 лет. С совершеннолетием тебя, Сулейман!

 

Е. Сухова

Фото М. Горскова




checheninfo.ru


Источник:

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"