Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые нашли новое объяснение исчезновению воды на Марсе


Просмотров: 605Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Проведено соответствующее исследование.
Ученые заявили о том, что марсианские горные породы впитали воду, которая когда-то существовала на Красной планете, в результате чего та стала непригодной для жизни, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.

Ученые считают, что в прошлом Марс был теплой планетой, на поверхности которой существовали большие запасы жидкой воды. Вместе с тем, в далеком прошлом планета полностью изменилась и стала похожа на современную холодную пустыню. Большинство ученых предполагают, что вода испарилась в космос после того, как атмосфера Красной планеты рассеялась под влиянием солнечного ветра. Но это объяснение не отвечает на вопрос о том, куда делся весь объем жидкой воды на Марсе.

В ходе нового исследования ученые смоделировали марсианские породы для того, чтобы понять, какие химические элементы, входящие в их состав, могли вступить во взаимодействие с водой. Оказалось, что минералы на Красной планете в состоянии содержать на 25% больше воды, чем на Земле. Исследователи полагают, что породы действовали подобно губке, способствуя высыханию поверхности планеты.

Читайте также: NASA показало удивительный снимок ночной части Земли из космоса


В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"