Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Аднан Шахбулатов. Он творил искусство


Просмотров: 868Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Аднан Шахбулатов. Он творил искусствоВ Государственном театрально-концертном зале Грозного прошел вечер памяти заслуженного деятеля искусств РСФСР Аднана Шахбулатова

 

 

Мероприятие было приурочено к 80-летию со дня рождения известного чеченского композитора. В качестве почетных гостей в зале присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, известные политические и общественные деятели, представители творческой и научной интеллигенции.

 

Как подчеркнул в своём выступлении А. Израйилов, творчество А. Шахбулатова пользовалось особой популярностью не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами.

 

– Сегодня мы в этом прекрасном театрально-концертном зале собрались для того, чтобы вспомнить великого сына чеченского народа Аднана Шахбулатова. Он является примером для подрастающего поколения, несмотря на жизненные тяготы, он не переставал творить искусство, – сказал он.

 

По поручению Главы ЧР Р. Кадырова А.Израйилов в торжественной обстановке вручил вдове выдающегося композитора Зое Шахбулатовой медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».

 

В ходе вечера прозвучали авторские произведения А.Шахбулатова в исполнении детского симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии и симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии под управлением народного артиста ЧР и РФ Валерия Хлебникова.

 

Аднан Шахбулатов – автор более 800 музыкальных произведений. За выдающийся вклад в развитие русской и национальной музыки ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств ЧИАССР», а затем – в 1979 году – «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Именем композитора названы Чеченская государственная филармония, Детская школа искусств №1 в г. Грозном.

 

Мансур Тамаев

№ 99 (2992)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"