Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Греция вводит туристический сбор с 1 января


Просмотров: 998Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Вслед за многими другими странами, Греция начнет взимать с туристов налог. Дата нововведения несколько раз менялась, но теперь определена окончательно: 1 января 2018 года, передает Nat-geo.

О планах по введению туристического налога в Греции стало известно еще в 2016 году. Тогда было решено, что с 1 января 2018 года, в зависимости от «звездности» объекта размещения, туристы будут платить 0,25−4 евро за ночь. Обсуждая законопроект, представители греческого турбизнеса попросили правительство взимать дополнительный сбор только в высокий сезон: в июле и августе. Они поясняют, что даже при полной загрузке отелей прибыль не слишком велика: большинство мест продается со скидками. Если налог будет взиматься на протяжении всего года, когда загрузка и без того минимальна, курорты Греции становятся полностью неконкурентоспособными.

Эти аргументы, казалось бы, были услышаны. Однако к концу 2017 года правительство вернулось к своему первоначальному плану, объявив о начале сбора с туристов нового налога. Он будет взиматься в день заезда или выезда при проживании в отеле или лицензированных апартаментах отдельно от цены тура. Если турист не захочет следовать новому правилу — ему может быть отказано в размещении даже при полностью оплаченном жилье.

Выше всего туристический сбор будет в пятизвездочных гостиницах: 4 евро в сутки за номер. Для отелей 4 тариф установлен на уровне 3 евро/сутки, для 3 - 1,50 евро/сутки, а в отелях 1 и 2 постоялец заплатит по 0,50 евро за каждые сутки. Сумма сбора в апартаментах значительно ниже: для четырехзвездочных — всего 1 евро/сутки, и по 0,25 евро в сутки будет добавлено к стоимости проживания в апартаментах 1 и 2.

По оценке туроператоров, в среднем новый налог приведет к удорожанию в размере 40 евро за тур. Это небольшая сумма на фоне общих трат в отпуске; основная сложность заключается в том, что туристы «не привыкли платить этот налог в Греции», и им потребуется некоторое время на «адаптацию».

Несколько греческих отелей — в основном, категорий 5* Deluxe и Luxury — уже заявили о готовности отнести туристический налог на свой счет. Этот шаг должен оставить их конкурентоспособными в новых условиях.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"