ДАЙДЖЕСТ: |
В городах и районах ЧР проходят масштабные религиозные мероприятия. Десятки тысяч мюридов посещают места, связанные с жизнью и деятельностью эвлия (святого).
Кроме того, сегодня состоялось открытие зияртов трех выдающихся религиозных и общественных деятелей: Юсупа-Хаджи - в Махкеты, Янгульби-Хаджи - в Курчалое и Узуна-Хаджи - в Ведено. Мероприятия вместе с соратниками посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.
Также руководитель ЧР посетил мемориальное кладбище, на котором похоронено более трехсот мюридов шейха. Они были расстреляны царскими властями за участие в мирной акции протеста в связи с арестом шейха в 1864 году. Здесь собравшиеся совершили «зикр», провели религиозный обряд «саг1а», взывали к Всевышнему о мире и благополучии на чеченской земле.
Отметим, что эвлия (святой) был арестован и отправлен в ссылку третьего января 1864 года. В связи с этой скорбной датой на территории ЧР ежегодно отмечается День почитания Кунта-Хаджи Кишиева.
Новостей нет
![]() |
КРЫМ. Промышленность Крыма получит федеральную поддержку в размере 130 млн рублей
АДЫГЕЯ. В Майкопе вводят в эксплуатацию очистные сооружения на втором этапе реконструкции
Ю. ОСЕТИЯ. Первый фестиваль православной песни проведет Северная Осетия
АДЫГЕЯ. В ведомстве МЧС Адыгеи рассказали о тушении пожаров и спасательных операциях
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Фестиваль адыгейского сыра принял 70 тысяч гостей
Пищеблок турбазы закрыли после массового отравления в Дербенте