Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Конституционный суд Молдавии вновь временно отстранил от должности Додона


Просмотров: 775Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Конституционный суд Молдовы (КСМ) в пятницу вновь временно отстранил от должности президента Игоря Додона, решение принято по запросу депутата от Демократической партии Сергея Сырбу, который обратился в КСМ накануне. Информацию передает «Интерфакс».

Представляющий правящую коалицию депутат обосновал свой запрос тем, что президент повторно отказался обнародовать принятый парламентом закон о борьбе с так называемой «российской пропагандой».

В тексте обращения депутат попросил судей рассмотреть обращение в срочном порядке из-за возможного «конституционного блокирования, которое может повлиять на работу законодательного органа».

КСМ постановил, что «временное отстранение» необходимо «для деблокирования процесса вступления в силу законодательных актов, принятых парламентом в соответствии с законодательной процедурой».

Конституционный суд также подтвердил, что «президент вправе лишь один раз отказаться от промульгации (обнародования - ИФ) принятых парламентом законодательных актов». Если же парламент повторно голосует за принятие закона, то глава государства обязан его обнародовать.
КСМ пришел к выводу, что «президент сознательно отказался от выполнения своих конституционных обязанностей» и объявили о его «временной неспособности исполнять свои служебные обязанности».

Таким образом, указ об опубликовании закона о внесении поправок в кодекс о телевидении и радио подпишет председатель парламента Андриан Канду.

Сырбу обратился в Конституционный суд сразу после того, как в четверг утром президент Молдовы повторно отказался обнародовать принятый парламентом закон о борьбе с «российской пропагандой».

2 января Конституционный суд временно прекратил полномочия президента Игоря Додона, суд принял решение по запросу группы депутатов от правящей коалиции. Исполнять обязанности президента будет председатель парламента Молдовы Андриан Канду.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"