Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые нашли самое древнее изображение собаки на поводке


Просмотров: 871Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые оценивают возраст наскальных рисунков в 8000 лет
Ученые обнаружили на сводах пещеры на северо-западе Саудовской Аравии наскальные рисунки, которые могут оказаться первыми в мире изображениями связи человека и собак, которые к тому же носят поводки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное.

Изображения охотника с луком и 13 собак, две из которых выглядят так, будто находятся на поводках, были обнаружены в одной из пещер Аравийской пустыни. Ученые оценивают возраст наскальных рисунков в 8000 лет, что делает их самыми ранними изображениями собак, одомашненных человеком.

«Это поистине поразительный материал. Это единственная реальная демонстрация того, что люди начали использовать собак для охоты так рано», — заявила археозоолог из Национального музея естествознания Смитсоновского института (США) Мелинда Зедер.

Впрочем она уточняет, что ученым еще предстоит провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить возраст и смысл изображений.

Примечательно, что животные на сводах пещеры очень напоминают современных ханаанских собак, хорошо приспособленных к жизни в пустыне на Ближнем Востоке. По мнению ученых, это может служить доказательством того, что древние люди разводили собак, которые уже привыкли к охоте в пустыне. По другой версии, в пещерах изображен аравийский волк, которого также могли одомашнить древние люди в период от 15 000 до 30 000 лет назад.

Если ведущие к собакам линии действительно окажутся изображением поводков, то это будет означать, что люди овладели искусством обучения и контроля четвероногих друзей на тысячи лет раньше, чем считалось прежде.

Впрочем, ученые не исключают, что линии на гравюрах могут быть просто символическими и изображают связь пса с хозяином. В любом случае, по словам исследователей, эта связь была действительно сильной, а сами животные были очень важны для людей и помогали им выжить в суровых условиях.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"