Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

От Чечни на хадж в этом году поедут 3,5 тыс. человек


Просмотров: 2 770Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

меккаВрачи, работники медперсонала, сотрудники МВД по Чеченской Республики, ставшие во время несения службы инвалидами, смогут совершить хадж в этом году бесплатно...

 

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Чечни 10 октября, региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует паломничество в Мекку более 3500 тысяч человек. Часть квот также распределена между министерствами и ведомствами региона.

Как добавили в пресс-службе администрации, предстоящее паломничество жителей региона в Мекку обсуждалось на встрече главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с представителями духовенства. По словам Кадырова, в прошлые годы за счет средств фонда хадж совершали 500 человек, а в этом году на бесплатной основе хадж смогут совершить более 3500 человек.

 

Рамзан Кадыров поручил серьезно подойти к этому вопросу, составить необходимые списки, а также обеспечить необходимые условия для совершения хаджа паломникам по их прибытию в Саудовскую Аравию.

 

Как сообщил на встрече помощник главы республики Адам Джовтоханов, для паломников забронированы номера в гостиницах, расположенных вблизи от Каабы. "В них есть все условия для комфортного проживания. В каждой группе паломников будет сопровождающий, который уже бывал в Мекке, знает язык и местность", - отметил Джовтоханов.

 

По информации Духовного управления мусульман Чечни, две группы паломников из республики уже отправились на совершение хаджа в Саудовскую Аравию из аэропорта Грозного. До 20 октября всех паломников из Чечни планируется доставить в Медину.

 

Напомним, в 2011 году из аэропорта "Грозный" в Саудовскую Аравию было организовано 12 специальных авиарейсов для того, чтобы жители Чечни совершили хадж к мусульманским святыням в Саудовской Аравии. Всего прошедшем году паломничество в священную Мекку совершили 3150 мусульман из Чечни.

 

Справка: Хадж - паломничество к священным местам Мекки - единственный столп ислама, который совершается строго в определенное время и только на территории Мекки. Паломничество к Дому Аллаха обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь, если это ему позволяют финансы и здоровье.

 

regnum.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"