Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ЕС намерены инвестировать миллиард евро в создание суперкомпьютеров


Просмотров: 587Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Еврокомиссия (ЕК) сообщила о намерении инвестировать около миллиарда евро до 2020 года в создание суперкомпьютеров и необходимой для них инфраструктуры, в том числе искусственного интеллекта, говорится в заявлении на сайте комиссии, передает РИА Новости.
«Суперкомпьютеры — это двигатель силы цифровой экономики. Это тяжелая гонка и сегодня Евросоюз отстает: у нас нет суперкомпьютеров в мировом топе-10», — заявил вице-президент ЕК по делам единого цифрового рынка Андрус Ансип.

По его словам, для разработки новейших технологий государственные фонды направят помощь европейским исследователям и компаниям.

Согласно информации ЕК, на данный момент к проекту комиссии по созданию «евросуперкомпьютера» присоединились Франция, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Бельгия, Словения, Болгария, Швейцария, Греция и Хорватия.

Проект будет действовать в 2019-2026 годах, при этом только до 2020 года на создание систем будет направлено около миллиарда евро.

Участники группы рассчитывают разработать высокопроизводительные компьютерные системы «мирового класса», в том числе искусственный интеллект и приложения в сфере здравоохранения, безопасности и инженерии. Ожидается, что инфраструктура суперкомпьютеров не только создаст новые рабочие места в ЕС, но и позволит государствам эффективнее сохранять энергию и бороться с изменением климата.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"