Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Генсек ООН призвал не допустить безнаказанности за химические атаки в Сирии


Просмотров: 589Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал установить виновных в применении химического оружия в Сирии и привлечь их к ответственности. Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, передает ТАСС.

По словам административного главы ООН, «использование химического оружия бросает серьезный вызов глобальному запрету на это оружие массового уничтожения». «Если вновь будет установлено, что в Сирии применялось химическое оружие, международное сообщество должно найти подходящий способ установить виновных и привлечь их к ответственности. Без этого мы позволим безнаказанно применять химическое оружие. Я надеюсь, что Совет Безопасности сможет вновь сплотиться по этому вопросу», - сказал генсек.

В ходе своего 10-минутного выступления генеральный секретарь затронул основные вызовы режиму нераспространения ОМУ на сегодняшний день, начав с кризиса вокруг ядреной программы КНДР. По его словам, ситуация на Корейском полуострове «является самым острым и опасным вызовом для мира и безопасности на сегодняшний день». Он выразил обеспокоенность «усиливающимся риском военной конфронтации и невообразимыми последствиями, которые за этим последуют», а также приветствовал ужесточение санкций против Пхеньяна. Кроме того, Гутерриш положительно отозвался о возобновлении контактов между Пхеньяном и Сеулом, отметив, что это «критически важно для снижения риска просчетов и недоразумений, а также снижения напряженности».

9 января Совбез провел ежемесячное совещание по ситуации с применением химического оружия в Сирии. В то время как предметных предложений относительно продолжения расследований подобных атак в СБ ООН внесено не было, британский постпред Мэттью Райкрофт сообщил, что Лондон будет добиваться создания преемника СМР.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"