Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У берегов Австралии найден подводный Мордор


Просмотров: 520Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Удивительное открытие!
Международная группа геологов открыла у берегов Австралии район подводных вулканов, который напоминает Мордор из произведения "Властелин колец".

Открытие было сделано учеными из Аделаидского и Абердинского университетов с помощью трехмерного сейсмического отражения, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Этот подводный ландшафт был сформирован из потоков лавы около 35 миллионов лет назад. В общей сложности команда обнаружила 26 древних потоков лавы шириной до 15 километров и длиной 34 километра вместе с вулканами, которые достигают 625 метров или около 2000 футов в высоту.

Сейчас полученные данные используются для того, чтобы понять, что происходит с вулканами при извержении под водой. Дело в том, что обычно подводные вулканы с трудом поддаются изучению из-за своего расположения.

Интересно, что исследователи отмечают, что технология, которую они использовали, на самом деле похожа на технологию, которая используется для получения ультразвуковых изображений эмбрионов. Метод трехмерного сейсмического отражения дает исследователям новый способ взглянуть на подводный вулканизм.

"Используя информацию, которую мы получили в процессе поиска месторождений нефти, мы смогли создать детальную карту этих древних потоков лавы, обнаружив потрясающий вулканический ландшафт, который напоминает иллюстрации из "Властелина колец", — прокомментировал открытие один из авторов исследования доктор Ник Шофилд из университета Абердина.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"