Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Форум «Антиконтрафакт — 2012» станет рывком в борьбе с фальсификатами


Просмотров: 2 686Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Виктор ЕвтуховВиктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: 

 

- Фальсификаты вредят имиджу компании. К сожалению, множество товаров сегодня штампуется в ущерб их качеству с целью нажиться на гражданах.

 

Опасность не столько и не только в финансовых потерях рынка, но и в конкретном ущербе нашим гражданам. Я сейчас говорю не о подделках одежды известных брендов, а о фальсифицированных продуктах и лекарствах. Периодически оперативники раскрывают преступления - находят цеха, где производят лекарства в том числе и от серьёзных заболеваний.

 

Недавно были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, где уголовная ответственность за подобные преступления увеличивается. А в Гражданский кодекс внесены поправки, увеличивающие штраф за нарушение авторских и смежных прав. Также внесены поправки в закон, предусматривающий лицензирование отдельных видов деятельности . Поправки  ужесточают наказание за подделку аудио-визуальных программ.

 

Я считаю, что бороться с контрафактом нужно не только силовыми и законодательными методами, но и, так сказать, изнутри. Люди должны осознавать все недостатки приобретения фальсифицированной продукции. Понимаю, что покупательная способность в России сегодня не слишком высока, плюс, быть уверенным хоть на какую-то долю процентов, что тебе не продадут подделку можно только покупая продукцию в сетевых магазинах. В стране при этом — огромное количество небольших точек продаж, удалённых от районных центров, где, скорее всего, большинство товаров относятся именно к тому типу продукции, который мы сегодня обсуждаем.

 

Надеюсь, что проведение первого Международного форума «Антиконтрафакт — 2012» при поддержке правительства России станет мощным рывком в борьбе с фальсификатами. И, если в ходе двухдневных встреч мы придём к тому, что в России необходим проект закона по борьбе с контрафактной продукцией, то наше министерство готово взяться за его разработку. Но мы все понимаем, что пока такой документ будет носить исключительно рамочный характер, потому что есть множество других законодательных актов, на которые распространяется проблема борьбы с фальсификатами.

 

Ожидаем, что в форуме примут участие первые лица государства, главы крупнейших мировых торговых компаний, эксперты в области защиты прав интеллектуальной собственности. Среди приглашённых - первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, первый вице - премьер Дмитрий Шувалов.

 

Подготовила Ксения Редичкина

 




checheninfo.ru


Источник: pnp.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"