Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Тиллерсон: ответственность за химатаки в Сирии в конечном счете несет Россия


Просмотров: 687Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Тиллерсон: ответственность за химатаки в Сирии в конечном счете несет Россия

Кто бы ни осуществил химические атаки в Сирии, ответственность за них и вызванные ими жертвы, в конечном итоге, несет Россия, вмешавшаяся в сирийский конфликт, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Это заявление прозвучало в ходе проходящей в Париже конференции, посвященной проблеме привлечения к ответственности виновных в применении химического оружия.

По словам Тиллерсона, в центре внимания участников конференции – во-первых, вопрос о том, как остановить использование химоружия, а во-вторых – недопустимость безнаказанности в этом вопросе.

За примерами использования химического оружия далеко ходить не приходится, подчеркнул Тиллерсон. «Только вчера, – продолжал он, имея в виду события в сирийской Восточной Гуте, – более двадцати мирных жителей, в большинстве своем дети, по-видимому, стали жертвами химической атаки с применением хлорина».

«Последние атаки в Восточной Гуте порождают серьезное беспокойство по поводу того, что сирийский режим под руководством Башара Асада, возможно, продолжает использование химического оружия против собственного народа», – подчеркнул Тиллерсон.

Он напомнил, что «в сентябре 2013 года Россия… участвовала в переговорах и согласилась с планом ликвидации сирийского химического оружия».

Речь шла о соглашении между США и Россией, предполагавшем требование подлежащего и доступного проверке уничтожения всех сирийских арсеналов химического оружия, отметил глава Госдепартамента.

Таким образом, «Россия взяла на себя ответственность в качестве гаранта того, что ее сирийские союзники прекратят использовать химическое оружие», подчеркнул Тиллерсон. Однако, констатировал он, «Россия не выполнила своих обязательств».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"