Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Верный курс


Просмотров: 1 145Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Верный курсПолитический путь, пройденный первым Президентом ЧР, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым, может многому научить современных и будущих чеченских политиков. В частности, умению брать на себя ответственность в критические моменты, находить компромисс, приемлемый для его политических оппонентов. И это ни в коей мере не было конформизмом — как раз в принципиальных вопросах он был непримирим, что доказал своим противостоянием с экстремистами от религии.

 

 

О силе личности А-Х. Кадырова говорили накануне за круглым столом в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А. Айдамирова. Организовала мероприятие телерадиокомпания «Путь» имени А-Х. Кадырова.

 

В нем приняли участие депутаты Парламента ЧР Аднан Нагаев и Мурат Тагиев, доктор философских наук, академик АН ЧР Вахит Акаев, руководитель аппарата Общественной палаты ЧР Мовла Гайраханов, исполнительный директор Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» генерал-лейтенант Леонид Решетников и председатель Общества памяти Императорской гвардии (Франция), князь Александр Трубецкой.

 

Собравшиеся, несомненно, были едины во мнении, что роль Ахмат-Хаджи Кадырова в восстановлении мира и стабильности на территории Чеченской Республики огромна. Это был человек с большими целями, который ставил перед собой задачу и, несмотря ни на что, решал ее. Он пришел к власти в тяжелое время: разруха, хаос, бандитизм. Люди не понимали, что с ними будет дальше, чего еще ожидать.

 

– Спасение пришло вместе с великим человеком – Ахмат-Хаджи Кадыровым, – сказал Вахит Акаев. – Все, что сейчас есть у нас, мы обязаны ценить и суметь сохранить. Сегодня, к сожалению, общество сталкивается с рядом проблем, которые ставят под угрозу нашу культуру, язык, традиции. Очень важно сохранить свою культуру, донести ее до будущего поколения. От этого зависит будущее чеченского общества, и об этом часто говорил первый Президент ЧР.

 

Леонид Решетников отметил, что появление А-Х. Кадырова на политической арене стало спасением не только для Чеченской Республики, но и для всей страны.

 

– Он сделал то, на что другой, возможно, решился бы не сразу. Звание Героя России присваивается только отважным и ответственным людям за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Еще хотелось бы сказать, что вклад горских народов в укрепление российской государственности недооценен ни научным сообществом, ни политическими элитами, ни институтами гражданского общества. Между тем, этот вклад является основанием для развития и улучшения отношений между нашими народами.

 

Также за круглым столом отметили, что Ахмат-Хаджи был политиком глубоко чеченским, национальным по духу. Он не декларировал национальные интересы и не пытался извлечь политической выгоды из националистической демагогии, как это делали его ичкерийские предшественники.

 

Именно такого лидера не хватало чеченскому народу в начале 1990-х годов.

 

 

Марьям Магомадова

№ 6 (2999)

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"