Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне набирает популярность хоккей


Просмотров: 2 593Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Секция едва открылась, а от желающих заниматься уже нет отбоя. Тренирует мальчишек профессиональный в прошлом хоккеист, игрок сборной Словении. На всю республику - единственный каток, впрочем, как и хоккейная команда. Несколько раз в неделю его закрывают для посетителей и тогда на лед выходят маленькие хоккеисты.

В Чечне никогда не было хоккея. Эта команда - первая. Сюда ходят ребята в возрасте от 4 до 12 лет.

 

 

 

Матиаж Ферков - директор строительной фирмы. Но ветерана хоккейной сборной Словении, игравшего на родине за "Олимпию Любляну", в Чечне вряд ли запомнят как строителя. Словенец и создал этот клуб в Грозном. Экипировку покупает на свои кровные и тренирует сам.

 

"Я видел, чеченцы хорошие в боксе, в борбе. В хоккее есть все: бокс чуть-чуть. Потому я подумал, чеченские мальчики должны играть в хоккей", - говорит Матиаж Ферков.

 

Сайд-Магомед ходит в старшую группу. Вначале он говорил отцу, что согласится, если ему купят велосипед. Но уже через три занятия понял, что больше по душе.

 

"Когда он попросил велосипед, я сказал: сейчас форму сдадим и купим велосипед. Он подумал и отказался. Самое большое наказание для него, это то, что его не поведут на хоккей", - говорит Адам Бибулатов.

 

Ребята увлечены новой игрой. И каждый заглядывает в будущее.

 

"Эта игра лучшая, потому что когда вырастешь, можно стать чемпионом, если хорошо будешь тренироваться", - отмечает Расул Вашаев.

 

"Мне нравится хоккей, потому что там можно хорошо заработать себе на жизнь", - говорит Минкаил Тайсунов.

 

Родители поддерживают юных хоккеистов. Понимают, как сложно быть первопроходцем.

 

"Мы делаем историю. Все вместе. И хоккей для Чечни, я так думаю, сейчас это новый вид спорта, но хоккей, как таковой, станет чеченским видом спорта", - считает Хусейн Седаев.

 

Сейчас в команде около 50 детей. С недавнего времени вместе с Матиажем их тренируют его коллега словенец Игор Х. и Джамбулат Мударов - один из немногих чеченцев, который играет в хоккей профессионально. Правда, на бумаге команды "Грозный" пока еще нет. Все держится на энтузиазме. Но ребята уже успели показать себя на выезде в Северной Осетии.

 

"Официально мы не выезжали, потому что на клуб еще документы не сделали, то есть мы не сформировались как команда. Вроде команда есть, документально нет. А так мы выезжали на товарищеские матчи. На кубок Алании нас приглашали", - рассказывает тренер Джамбулат Мударов.

 

Матиаж шутит, мол, чеченцы обучают его русскому языку, а он хоккею. Уже разработал проект ледовой арены. Возьмется, если поддержат. А планы у иностранца далеко идущие.

 

"Желание есть играть с ними минимум 15 лет, у меня есть интерес сделать этих мальчиков мужчинами", - говорит Матиаж Ферков.

 

Впрочем, основатель чеченского хоккея уверен, если он и уедет, достроив объекты, дети не перестанут заниматься. Эта игра слишком заразительна. А пока Матиаж готовит старшую группу к поездке в Словению. В декабре там состоится товарищеский матч.

 

Муслим Басханов




checheninfo.ru


Источник:

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"