Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эколого-экономическая ситуация в Чечне признана одной из лучших в РФ


Просмотров: 1 647Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Лидером по значению эколого-экономического индекса в России стала Республика Алтай. Об этом сообщил на пресс-конференции президент Русского географического общества, губернатор Московской области Сергей Шойгу. По его словам, такие выводы были сделаны на основе первого в России исследования, посвященного оценке эколого-экономической ситуации.

 

- Где в России жить хорошо? Где самый чистый воздух, эффективное использование природных ресурсов с сохранением окружающей среды? На эти важные вопросы ответило наше исследование, по итогам которого самой благоприятной средой оказалась Республика Алтай, – сообщил Сергей Шойгу.

Вторую строчку эколого-экономического рейтинга заняла Чеченская Республика. Исследователи отметили высокий уровень накопления основного капитала, значительные затраты на социальные программы, наличие большой площади особо охраняемых природных территорий в регионе.

 

- Исследование привело к удивительным результатам. Так, неожиданностью стало второе место, которое заняла Чеченская Республика. А Московская область – на 37-м месте, – отметил Сергей Шойгу.

В десятке лидеров также оказались Еврейская автономная область, Тува, Ингушетия, Краснодарский край, Тверская область, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Адыгея.

Стоит отметить, что эколого-экономический индекс был разработан Всемирным фондом дикой природы России и Русским географическим обществом. К работе также привлекались ученые Московского государственного университета имени М. Ломоносова.

 

В основу расчетов были положены критерии устойчивого развития – экономическое развитие с сохранением экосистем для будущего. Индекс дает совокупную оценку устойчивого развития, показывает необходимость компенсации истощения природного капитала и ущерба от загрязнения окружающей среды за счет роста инвестиций в человеческий и физический капиталы. Он также демонстрирует баланс между различными капиталами, важными для устойчивости развития человека. По мнению разработчиков, индекс станет основой для дальнейших, более детальных исследований, которые позволят оценить усилия, предпринимаемые федеральным центром и регионами по сбалансированному развитию социальной, экономической и экологической сфер.

 

Дарья Борисова

№206 – 207 (1890)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"