Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Киеве открылась студия чеченского танца


Просмотров: 2 039Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Укрепляя узы дружбыВ рамках фестиваля украинско-чеченской дружбы «От Днепра до Терека» в Киевском Национальном университете (КНУ) имени Тараса Шевченко состоялось торжественное открытие студии чеченского танца.

 

В мероприятии принимали участие министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, первый заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий, начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, проректор КНУ Владимир Бугров и другие.

По словам Д. Музакаева, хореографическое искусство занимает важное место в истории чеченского народа.

 

- Каждый чеченец буквально с первых шагов учится народным танцам. Эта традиция передается из поколения в поколение. Восстановление Чеченской Республики тесно переплетается с возрождением культуры. Наш первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что без культуры нет нации, будучи убежденным, что народ сможет поверить в свое будущее, обратив свой взор на моральную и культурную составляющую сторон его жизни, – сказал он.

 

А. Каримов отметил, что культурные связи являются наиболее эффективным способом познания друг друга и устранения недоразумений.

 

- Залогом крепкой дружбы между Украиной и Чеченской Республикой является не только желание руководства двух стран, но и теплые отношения между самими людьми. Дружба между народами начинается с дружбы между людьми. Если на личностном уровне мы можем ладить, если маленьким конфликтам мы не будем придавать большое значение, то это все перерастет в дружбу между народами,- сказал он.

 

Прибывшую делегацию из Грозного поблагодарил глава наблюдательного совета Всеукраинской организации «Диаспора чеченского народа» Данил Гончаров. Он выразил признательность Главе ЧР Рамзану Кадырову за то, что «он регулярно посылает «десант» во главе с министром культуры и ансамблем «Вайнах» в Киев».

В ходе мероприятия руководство чеченской диаспоры вручило замминистра культуры Украины подарочный барельеф в честь возрождения ансамбля «Вайнах». Преподаватели студии чеченского танца – Зара Джебраилова и Ислам Индуркаев – получили символичный документ – журнал записи будущих воспитанников. Свои пожелания в журнал внесли Д.Музакаев и Ю. Богуцкий.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"