Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

У дела Мирзаева появляются клоны


Просмотров: 1 809Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Зеркальным отражением дела Расула Мирзаева выглядит трагедия, произошедшая 21 октября в Каменск­-Уральском, возле ночного клуба «Шоколад», где 22­-летний победитель молодежного первенства Москвы по боксу Валерий Третьяков в ходе драки убил 28­-летнего Рустама Хужина.

 

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как из клуба выходят разгоряченные парни, выстраиваются в некое подобие круга, в центре которого оказываются потенциальный убийца и его жертва. Затем кто­то наскакивает сзади на Хужина (или это товарищ Хужина наносит из­за его спины удар Третьякову). Хужин от толчка шагает вперед, а боксер встречает его двумя ударами. Хужин падает на спину, Третьяков бьет его ногой, затем перешагивает через него и убегает. Позже выяснилось, что убийца скрывался в одном из загородных домов, но родители уговорили его сдаться, и 23 октября он явился с повинной в МСО Каменск­Уральского. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».

 

Как оказалось, уроженец Каменск­Уральского Валерий Третьяков с друзьями устроил в злополучном «Шоколаде» праздник по случаю победы на первенстве Москвы, принесшей ему звание мастера спорта. Там же отдыхал и бывший охранник «Шоколада» Рустам Хужин. Третьякову приглянулась одна из посетительниц, но девушка отвергла ухаживания, пригрозив обратиться к охране. По этой причине между Третьяковым и одним из друзей Хужина вспыхнула ссора, в которую вскоре оказался втянутым и сам Хужин. По одной из версий, первое столкновение произошло еще в самом клубе.

 

 

– Когда мы вышли на улицу, кто­то сзади ударил меня по голове, – рассказал следователям Третьяков, – я обернулся и нанес два удара рядом стоящему человеку. Он сразу же упал и больше не поднимался.

 

В обоих случаях конфликт возник в ночном клубе, один из участников конфликта спортсмен, а в эпицентре скандала женщина. Есть и различия: во­первых, на Урале, в отличие от Москвы, во­вторых, погибший старше своего убийцы, (в случае с 19­летним Агафоновым это послужило дополнительным поводом для истерик – ребенка убили). Во­вторых, на сей раз к девушке приставал не погибший, а убийца. И, в­третьих, самое существенное – национальность убитого и убийцы. В Москве от рук нацмена гибнет русский, а на Урале – русский убивает нацмена (вероятно татарина).

 

Не секрет, что процесс по делу Мирзаева затягивается (назначена уже пятая экспертиза) под давлением националистически настроенной общественности, которая дала понять, что ее устроит только максимальное наказание. Но за этим судебным процессом следят и на Северном Кавказе. Например, большинство опрошенных дагестанцев уверены: если бы русский убил кавказца, да еще заступившись за девушку, его возвели бы в герои! При этом вспоминают позицию, которую занимало русское общество во время судебного процесса над Юрием Будановым.

 

Сейчас российской Фемиде придется выбирать между двумя возможными решениями: избрать для обоих подсудимых одинаковую меру воздействия (максимально жесткую или самую мягкую – разницы нет, ни один из этих вариантов националистов не устроит); избрать жесткую меру для Мирзаева и щадящую для Третьякова (националисты будут счастливы, но судебная система страны будет окончательно дискредитирована).

 

Между тем агрессивные спортсмены – лишь срез больного общества. Трагические происшествия, связанные с неадекватным применением профессиональных навыков имели место и раньше, просто после событий у клуба «Гараж» они вызывают большой резонанс. В связи с этим заслуживает внимание еще одна такая история – 11 августа текущего года под Севастополем, возле бара «Тропикан» известный российский боец Станислав Молодцов подрался с 24­летним военнослужащим­контрактником (очевидно, украинцем). Во время драки победитель турниров по боевому самбо и панкратиону нанес оппоненту удар кулаком в лицо, отчего тот потерял сознание, а позднее умер. Все бы ничего, но выяснилось, что в 2007 году Молодцов тренировался с Мирзаевым (опять кавказский след) и проходил по его делу свидетелем. Вывод – драки со смертельным исходом случаются и без кавказцев, поэтому судить и наказывать преступников следует исходя из тяжести содеянного, а не по национальному признаку.

 

Автор: Алим САИДОВ




checheninfo.ru


Источник: Федеральная газета “Настоящее время”

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"