ДАЙДЖЕСТ: |
Россия - наш общий дом - под таким ярким названием в Грозненском государственном нефтяном техническом университете состоялся Всероссийский студенческий форум
В работе форума приняли участие министр Чеченской Республики по делам молодежи Хож-Бауди Дааев, первый заместитель директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, известный эксперт Абдула Истамулов, проректор ГГНТУ по научной работе и инновациям, доктор технических наук Магомед Минцаев, председатель Всероссийского студенческого союза Анатолий Швинт и другие.
Участники форума обсудили ряд актуальных на современном этапе вопросов, касавшихся межнациональных и межконфессиональных отношений. Много говорилось о взаимоотношениях региональных, между народами как политических, так и нравственных.
По убеждению Х-Б. Дааева, такого рода форумы - прекрасный показатель того, что мир на чеченской земле наступил и настала пора созидания.
- Наша молодежь должна стремиться к взаимопониманию, высшей целью ставить дружбу между народами и своими сотоварищами, студентами с других регионов. Ведь Россия - наш общий дом, и наша с вами обязанность - сохранить его единство и целостность, - отметил он.
Абдула Истамулов и Магомед Минцаев едины были в том, что такое мероприятие объединяет всю молодежь России, вносит ясность в некоторые спорные аспекты молодежной политики, позволяет делиться опытом в организационных, молодежно-общественных работах. Бесспорно, такие встречи на пользу не только нашей республике, но и всей страны в целом.
Анатолий Швинт отметил высокую организацию форума и сказал, что он много ездит по стране, бывает во многих субъектах, но такого приема и подобного заинтересованного разговора в студенческой среде он давно не встречал. Также он подчеркнул, что город Грозный готов к проведению на высоком уровне более масштабных мероприятий по линии реализации молодежной политики государства.
Форум такого уровня проходит в нашей республике впервые. Здесь же был организован конкурс на лучший проект форума, затем организаторы провели два круглых стола по обсуждению тем, рассмотренных на пленарном заседании. Участники делились опытом организации молодежных проектов, обменялись контактами, поскольку во многих регионах также реализуются различные молодежные и студенческие программы, куда выезжают и представители Чеченской Республики.
![]() |
Мирное решение кризиса: Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан
АСТРАХАНЬ. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о масштабах дорожных работ в Астрахани
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии наградили прапрабабушку, которая построила полсела
АЗЕРБАЙДЖАН. Рейсы в Абу-Даби из Баку, Тбилиси, Алматы запустит Etihad Airways
АРМЕНИЯ. Доля некачественного армянского коньяка выросла до 85%