Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Свидетель на суде в Турции: О готовящемся убийстве Гранта Динка знали в отделе разведки жандармерии Трабзона, но ничего не сделали


Просмотров: 684Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo В суде Стамбула по особо тяжким преступлениям продолжается судебный процесс по делу об убийстве главного редактора стамбульской газеты «Акос», общественного деятеля-армянина Гранта Динка.

Как передает «Ermenihaber.am» со ссылкой на турецкую газету «Акос», на очередном судебном заседании выступили ряд свидетелей.

Один из свидетелей – Гаджи Омер Уналыры, который до убийства Гранта Динка работал в отделе разведки жандармерии Трабзона, во время дачи показаний рассказал о заранее полученных сведениях касательно готовящегося преступления.

«В августе 2006 года вместе с Хусейном Йылмазом мы направились в отдел. Окан Шимшек позвал к себе в кабинет Х. Йылмаза, чтобы сообщить сведения. Через 5-10 минут позвали меня, для того, чтобы я сделал несколько заметок. Ясин Хаял сказал, что вместе с 3-4 друзьями собирается убить армянского журналиста Гранта Динка и сейчас они ищут подходящее оружие. Я зафиксировал данные сведения.

Затем мы проверили сведения о Динке и газете “Акос”. Увидели, что сведения верны. На следующий день в ходе заседания отдела разведки обсуждался данный вопрос. Я не участвовал в заседаниях, узнал позже, что данный вопрос также обсуждался. Через некоторое время Хусейн Йылмаз ушел в отпуск. Я пошел к Окану Шимшеку и сказал, что мы не получали никакого приказа относительно полученных сведений. Шишек же сказал, что говорил с директором отдела Метином Йылдызом, приказ будет дан. До убийства больше никаких сведений я не получал», – отметил свидетель.

По словам свидетеля, несмотря на полученные им сведения, он не имел права предпринимать никаких действий, в свою очередь вышестоящие должностные лица, которые могли дать соответствующий приказ, молчали и ничего не предприняли.

Напомним, 20 января 2007 года редактор газеты «Акос» Грант Динк был убит в Стамбуле. По обвинению в убийстве был арестован Огюст Самаст. На первом же допросе признал свою вину. Огюн Самаст (Ogun Samast) родился в 1990 году. 20 января 2007 года турецкие власти назвали Самаста подозреваемым в убийстве Гранта Динка – турецкого журналиста армянского происхождения, который был убит днем раньше. Согласно сообщениям прессы, отец Огюна, дворник Ахмет Самаст (Ahmet Samast), узнал сына на распространенном властями кадре записи видеокамеры наблюдения и сообщил об этом в полицию. В тот же день Самаст был арестован, при задержании у него был найден пистолет – предполагаемое орудие убийства.
Источник: Panorama


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"