Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Археологи обнаружили останки воинов из "Великой языческой армии"


Просмотров: 744Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Археологи обнаружили братскую могилу викингов
Археологи заявили о том, что гигантская массовая могила, которая была обнаружена на севере Англии 40 лет назад, является последним пристанищем воинов из "Великой языческой армии", которые разграбили кельтские острова Великобритании в средневековье, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Жители Британских островов, как повествует "Англосаксонская хроника", впервые познакомились с викингами в конце VIII века, когда на западные берега Англии начали совершать набеги небольшие группы морских разбойников-"язычников". Скандинавы быстро осознали, что монастыри и церкви были богатым и легким источником добычи, и частота их походов на Альбион резко усилилась в последующие десятилетия.

Когда англосакские короли и феодалы стали вести борьбу с морскими разбойниками, викинги резко сменили тактику и отправили в Англию гигантскую армию, состоявшую из нескольких тысяч датских и норвежских воинов. Достигнув берегов Альбиона в 865 году, викинги успешно высадились, разгромили силы Нортумбрии и других восточных англосакских королевств и отправились вглубь страны.

В конце 1970 годов археологи обнаружили гигантский могильник в окрестностях одной из церквей Рептона, где было захоронено свыше двух сотен мужчин и женщин. Манера их захоронения, украшения и оружие заставили многих археологов считать, что эта массовая могила была следом "Великой армии".

В ходе нового исследования ученые провели повторную датировку этих останков, обратив внимание на то, что их предшественники не знали о связи между диетой и изотопным составом костей. Подобная корректировка показала, что все две сотни людей были захоронены в могиле фактически одновременно, примерно в 872-885 году нашей эры, что вполне соответствует времени похода и зимовки "Великой армии" викингов.

Как предполагают ученые, захоронение в Рептоне не обязательно было простой братской могилой викингов, убитых во время сражений с войском англосаксов. К примеру, археологи обратили внимание на то, что периметр могилы был "украшен" челюстью овцы, рунными могильными камнями, а останки детей были расположены необычным образом относительно друг друга, что говорит о ритуальном характере погребения.

Вполне возможно, что подобным образом воины "Великой армии" решили почтить память вождя, погибшего в битве, чье изувеченное тело было захоронено отдельно от всех остальных викингов вместе с его оружием и амулетом в виде серебряного молота Тора.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"