Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые нашли в мозге "клетки тревоги"


Просмотров: 755Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В мозге мышей найдены нервные клетки, связанные с чувством тревоги.
Ученые из Университета Сан-Франциско и Университета Колумбии определили, какие нервные клетки в гиппокампе мышей связаны с чувством тревоги, что может помочь им разработать более действенные средства от тревожных расстройств, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

В ходе исследования ученые использовали метод кальцевой визуализации. В результате ученым удалось идентифицировать нейроны в момент их активности и наблюдать отдельные нейроны в гиппокампе, которые активируются в мозге мыши в ситуациях, которые связаны с тревогой.

"Мы назвали эти клетки "нейроны тревоги", поскольку они активировались лишь в тех случаях, когда мыши находились в ситуациях, вызывающих врожденный страх (например, в открытом пространстве, где животные более уязвимы для хищников, или на поднимающейся платформе)", - заявил ведущий автор исследования Рене Хен.

Затем исследователи применили метод оптогенетики: они освещали светодиодом нервные клетки, "включая" и "выключая" нейроны, связанные с тревогой. Результаты показали, что активация данных клеток гиппокампа повышала тревожность мышей и усиливала избегающее поведение, даже когда животные находились в безопасных ситуациях. И наоборот, снижение активности этих клеток приводило к тому, что мыши вели себя более спокойно в ситуациях, ранее вызывавших у них тревогу.

"В дальнейшем мы хотим изучить, отличаются ли эти нейроны от других нервных клеток на молекулярном уровне. Если в клетках есть специфический рецептор, возможно, нам удастся создать более точный препарат от тревожности", - добавил Хен.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"