Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном презентовали электронный каталог нематериального культурного наследия ЧР


Просмотров: 847Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Национальной библиотеке ЧР им.А.Айдамирова состоялась презентация электронного каталога нематериального культурного наследия Чеченской Республики.


Сотрудники Центра народного творчества Министерства культуры ЧР в 2017 г. проделали определенную работу, в ходе которой проводились экспедиционные поездки в районы республики, встречи с информаторами и старейшинами сел и городов. В результате объемной работы был накоплен полевой материал. Также велись консультации с известными в республике учеными-лингвистами, этнографами, фольклористами, языковедами, историками.

В целом специалистами совершено около 100 выездов в различные населенные пункты республики, где посредством видеосъемок получена информация по объектам нематериального культурного наследия от более 200 человек ,разработаны и завершены 30 объектов ЧР, которые внесены в электронный каталог объектов нематериального культурного наследия ЧР и будут направлены для включения в единый федеральный каталог.
Перечень объектов, отражающих в большей степени традиционную народную культуру чеченского народа, будет представлен также и на чеченском языке.


В презентации Каталога принял участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. По его словам, в будущем планируется. создать Отдел фольклора и этнографии при Центре народного творчества, где собранный полевой фольклорный материал в любом виде будет оцифрован и сохранен в электронном формате.


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"