Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Глава ООН: палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов


Просмотров: 568Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Палестинский вопрос – старейший из неразрешенных вопросов, неразрывно связанных с историей ООН. На протяжении десятилетий международное сообщество поощряло переговорный процесс, который должен был способствовать принятию решения о двух государствах. С такими словами на открытии очередной сессии Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Члены Совета Безопасности раз за разом говорили о том, что видят регион, в котором два демократических государства – Израиль и Палестина – живут бок о бок, в мире, в пределах безопасных и общепризнанных границ. Генеральная Ассамблея подтвердила, что решение о двух государствах через создание палестинского государства является единственным способом добиться стабильности, мира, процветания и развития в регионе. И я неоднократно повторял, что хотел бы видеть Палестинское государство и Израильское государство – оба со столицей в Иерусалиме», - сказал Антониу Гутерриш.

Тем не менее, добиться согласованных глобальных действий по палестинскому вопросу в наши дни очень трудно, считает глава ООН. «А то, что происходит сейчас в регионе, может создать – в рамках одного государства – необратимую ситуацию, не соответствующую ожиданиям ни израильтян, ни палестинцев», - считает он.

Так, напомнил Генсек, нелегальное строительство поселений на Западном берегу является одним из главных препятствий на пути к миру.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что в Газе сложилась тяжелая экономическая ситуация. По данным представителей ООН, работающих в секторе, к 2020 году он станет непригодным для проживания.

Глава ООН также крайне обеспокоен недостатком финансирования Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам (БАПОР). Гутерриш предупредил, что на кон поставлена безопасность и человеческое достоинство пяти миллионов палестинских беженцев, а также стабильность всего региона. Генеральный секретарь призвал международное сообщество не допустить приостановки операций БАПОР.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"