ДАЙДЖЕСТ: |
«В рамках программы по подготовке и празднованию 200-летия Грозного по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на реставрацию были определены 12 объектов культурного наследия, которые находятся на территории города. Это четыре жилых дома и памятники, которые сохранились после двух военных кампаний. В основном на всех объектах работы выполнены, остался лишь один памятник, для реставрации которого необходимы соответствующие погодные условия», - сказал он.
По его словам, общий объем финансирования реставрационных работ составил более 30 млн. рублей. Объекты планируется открывать на событийные даты в течение 2018 года.
«Несколько памятников мы откроем 9 мая, в День Победы. В августе планируется официальное открытие после реставрации памятника истории "Братская могила красноармейцев, павших в 1918 году во время стодневных боев в годы гражданской войны», - рассказал И. Молочаев.
Указ о праздновании 200-летия Грозного был подписан Президентом России 26 февраля 2015 года. Запланировано около 50 мероприятий, в числе которых реставрационные работы исторических памятников, культурно-массовые события, спортивные соревнования и форумы. На мероприятия, приуроченные к юбилею, на 2016-2018 годы выделено 271,43 млн. рублей, из них более 257 млн. - средства федерального бюджета.
Годом основания Грозного считается 1818 год, когда на берегу реки Сунжи была заложена крепость Грозная.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. От Долинского до Наурской: как новые дороги и мост меняют транспортную карту региона
Вызов мировому порядку: турецкий лидер призвал ООН признать Палестину
СЕВАСТОПОЛЬ. Действующий глава Севастополя Михаил Развожаев победил на выборах губернатора
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" начал основной этап Лиги чемпионов с волевой победы
АЗЕРБАЙДЖАН. Следующее заседание Рабочей группы по Каспию пройдет в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Армянские националисты готовят вотум недоверия Пашиняну
АРМЕНИЯ. Мария Захарова: Россия уделяет особое внимание медиатуру "Дорогами Победы"
СЕВАСТОПОЛЬ. Жителю Севастополя грозит до семи лет тюрьмы за призывы к ударам по Крымскому мосту