Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Кавминводах прозвучали кавказские поэмы


Просмотров: 1 640Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

«Кавказские поэмы» - под таким названием прошёл замечательный концерт в Госфилармонии на Кавминводах в минувшую субботу.

 

Прозвучали произведения композиторов мирового уровня - Арама Хачатуряна, Гии Канчели и ещё малоизвестного, но, как убедились слушатели, очень одарённого композитора ХХ века Саида Димаева. В этот вечер публика услышала как широко известные сочинения - скрипичный концерт Арама Хачатуряна, симфонию № 5 «Памяти родителей» Канчели, так и отрывок из сюиты «Отелло и Дездемона» - произведения Димаева, которое вновь увидело свет совсем недавно, благодаря деятельности народного артиста России Владимира Хлебникова. Концерт раскрыл красоту и неповторимый колорит кавказской культуры, представленной музыкой разных национальных школ: Армении, Грузии и Чечни. Нам удалось поговорить с фаворитами этого вечера - дирижёром Владимиром Хлебниковым и солистом Карэном Шахгалдяном.

 

Народный артист России Владимир Хлебников выступил с оркестром Госфилармонии на Кавминводах не впервые, и, как всегда, он отмечает высокий уровень оркестра: «Много программ я дирижировал с этим замечательным оркестром. Это мобильный творческий коллектив, который достиг своего очень высокого уровня и продолжает двигаться только вперёд. В этот приезд я также получил истинное удовольствие ещё и от исполнения любимой мной 5-й симфонии Гии Канчели. Она очень сложна для оркестра как для струнников, так и для духовиков и ударных.

 

Но оркестр прекрасно справился! На подготовку произведения Димаева, которое впервые звучало на Кавминводах, было очень мало времени, но тем не менее мы занимались не разучиванием нот, а самым главным - Музыкой. Эта бывает так редко, и здесь надо отдать должное концертмейстерам групп, которые много времени уделили дополнительным репетициям. Здесь меня порадовали буквально все. Карэн Шахгал-дян - замечательный скрипач и прекрасный человек. С первой же репетиции у нас наступило полное взаимопонимание. Я очень люблю таких исполнителей, которые замечательно играют свою партию, а моя задача - чутко аккомпанировать, и у нас всё получается. 

 

Какие-то спорные моменты мы решаем легко. Я очень доволен работой с этим молодым и очень перспективным музыкантом». На вопрос, чем особенна программа «Кавказские поэмы», Владимир Хлебников признался: «Уже второй год я состою в должности главного дирижёра Симфонического оркестра Чеченской Республики. За это время я успел познакомиться с творчеством Саида Димаева. Музыка к трагедии Шекспира «Отелло и Дездемона» поразила меня потрясающей оркестровкой и мелодизмом. Я занимаюсь пропагандой музыки Димаева. Ноты данного произведения были утеряны, и мне удалось восстановить их по оставшимся отрывкам и на слух. Дима-ев - ученик Арама Хачатуряна, музыка которого, в том числе и исполненный здесь концерт для скрипки с оркестром ре-минор, отличается национальным колоритом, но в то же время всемирно известна.

 

К 5-й симфонии Канчели у меня также особенно трепетное отношение. Когда-то я исполнял её в присутствии автора и знаю все тонкости этого произведения. Вообще для программы было выбрано замечательное название «Кавказские поэмы», и она получилась очень целостная: лиричный и жизнеутверждающий концерт Хачатуряна, очень личное и полное трагизма произведение Канчели, посвященное памяти родителей, и неизвестная ранее, но достойная широкой популярности удивительная сюита Димаева».

 

Карэн Шахгалдян за время своей исполнительской деятельности играл на инструментах разных мастеров, в том числе - скрипке «золотого» периода Страдивари. Музыкант рассказал, что инструмент, на котором был исполнен концерт Хачатуряна в Кисловодске, - работы итальянского мастера Мартиниа начала XX века. «Этот инструмент позволяет решать задачи и доносить те идеи, которые у меня есть, - рассказывает Шахгалдян, - и к тому же это, в отличие от скрипки Страдивари из Госколлекции, моя собственность, в чём есть определённый плюс». 

 

Репертуар Карэна Шахгалдяна широк, но интересно, что на Кавминводах прозвучал концерт Арама Хачатуряна- это, по словам музыканта, «совершенно классический и очень яркий программный концерт, который обязательно должен быть в репертуаре каждого скрипача». Говоря о том, как удаётся совмещать статус прилежного семьянина и гастролирующего музыканта, Карэн Шахгалдян отмечает: «Безусловно, с одной стороны, я очень люблю свою семью и хочу проводить с ними много времени, но, с другой стороны, я люблю гастроли и всё, что этому сопутствует. Люблю путешествовать, выступать... Если бы можно было совместить постоянную жизнь с близкими и при этом гастроли, это было бы идеально». Но при этом Карэн не выбирает что-то одно, как приведённый им в пример Глен Гульд, отказавшийся от частых выступлений и тем не менее известный всем как гениальный пианист. Академический симфонический оркестр Госфилармонии на Кавминводах порадовал Шахгалдяна своим поистине творческим отношением к работе, желанием действительно делать музыку. 

 

О регионе Кавказских Минеральных Вод Карэн отзывается: «Это потрясающее место, которое всегда заряжает энергией. Когда бы и в каком бы состоянии ты ни приехал, всё равно в итоге на сцену выходишь совершенно подготовленным, отдохнувшим и с хорошим настроем. Эти вещи очень важны для артиста, начиная от людей, которые тебя встречают, атмосферы в городе, да и от погоды, от всего. В Кисловодске всегда создаётся потрясающая атмосфера». Напоследок мы поинтересовались о том, насколько легко находится взаимопонимание с маэстро - народным артистом России Валерием Хлебниковым. «Мы очень быстро друг друга понимаем, все нюансы исполнения достигаются как бы сами собой, просто на мастерстве, и это очень приятно».

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"