Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Причины возникновения абречества в Чечне.


Просмотров: 1 204Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Причины возникновения абречества в Чечне.@nohchi_history пишет: История абречества в Чечне имеет давний срок. Причины становления на путь абречества были разные. Иногда «тоги» абреков рядились обыкновенные уголовники. Таких «абреков» сам народ презирал.


Царская администрация на Кавказе и их ставленники на местах беспредельничали над местным населением и гордые горцы не привыкшие терпеть над собой насилия, оскорблений, неуважения своего достоинства и чести, быстро расправлялись со своими обидчиками, несмотря на их чины и звания. Горские законы гостеприимства не позволяли спрашивать у гостя кто он и по какому делу пришел в село, пока он сам не расскажет об этом.

Гостеприимство было святым делом, и пока гость у тебя в доме, ты должен был его оберегать от всех бед, даже ценою собственной жизни. Настоящий абрек считался защитником народа. Когда разрушают твой дом, травят или угоняют скот, выжигают посевы, а твою семью обрекают на голодную смерть, то чеченец не будет сидеть сложа руки или просить милостыню. По аналогичным причинам, в основном чеченцы и становились абреками.


Вот так пишет ряд авторов о причинах и предпосылках возникновения в Чечне такого явления, как абречество. - Отрывок из книги «Рыцарь чести», В.М. Бибулатов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"