Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Правильный человек и чеченская община Ростовской области


Просмотров: 6 652Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Эльбек Махаджиев 17 лет бессменно руководит чеченской общиной в Ростовской области.  Продолжая рассказ о деятельности Представительства ЧР в ЮФО («На защите интересов граждан», газета «Вести республики» №202 от 24 .10.12 г.), я бы хотел детально остановиться и рассказать о работе наших председателей чеченских общин на местах, которые работают с населением, постоянно решая большие и малые насущные вопросы простых граждан.

 

Эльбек Индербиевич Махаджиев, проживает в х. Старая станица Каменского района Ростовской области. Ему уже семнадцать лет граждане чеченской национальности доверяют руководить общиной – с марта 1995 г он является бессменным руководителем чеченской общины северных районов Ростовской области, которая объединяет более трехсот человек.

 

Семнадцать лет быть председателем общины – это, прямо скажу, большой срок для руководителя любого ранга. Под стать руководителю и его семья.

 

Жена, в основном, занимается воспитанием детей. Оба сына имеют высшее образование. Старший сын, кроме высшего образования, закончил аспирантуру. Младший сын закончил РИНХ по специальности «таможенное дело». Оба сына учились на «отлично». Младшие дочери учатся в Северо-Кавказской академии госслужбы, соответственно на пятом и втором курсах, готовятся посвятить себя госслужбе.

 

Вопросы, решаемые руководителем общины, весьма и весьма разнообразны. Естественно, находясь за пределами республики, много внимания уделяется соблюдению обычаев, развитию культурных ценностей чеченского народа, организации и проведению праздничных и политических мероприятий. Большую помощь оказали мне представители общины при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации в марте с.г. 

 

Большая работа была проведена с соблюдением всех обычаев в дни празднования Курбан-байрама. Была оказана большая помощь всем без исключения малоимущим жителям чеченской национальности. Сам руководитель постоянно служит примером и в силу своих возможностей занимается меценатством. Каждый второй четверг с наступлением темноты читается Коран (Сура Ясин), а своим родителям читает каждое утро. Именно им была организованна работа и одной из первых была построена и открыта мечеть в г. Каменск-Шахтинске Ростовской области, где каждую пятницу собирается народ на пятничную молитву.

 

Анализируя работу Эльбека Индербиевича как руководителя, открыто и всем могу сказать, что все дело заключается в самом человеке, независимо от его национальности, вероисповедания, образования, социального положения и т.д.

 

Если человек правильный, то ему на Земле все родственники, а не враги. Ему никто не мешает жить и работать – ни полиция, ни ФСБ, ни местная власть, потому что он со всеми без исключения строит свои взаимоотношения правильно. Ему не запрещала местная власть строить мечеть, как это было в н.п. Зимовники Ростовской области или в г. Элисте Республики Калмыкии. Ему это удается потому, что он идет по правильному пути.

 

В начале статьи я отметил достижения его детей. Дети ему не создают проблем, потому что он правильно воспитывает их, в отличие от некоторых, с которыми приходится часто разбираться. Его вся семья показывает лицо чеченской нации в самом лучшем виде. Говоря о его помощи, я могу привести пример: провел себе газ и оказал помощь бесплатно провести газ соседям, независимо от национальности. К нему никто не имеет претензий. К нему все относятся доброжелательно.

 

Он с самых ранних лет, когда появляется возможность, постоянно оказывает помощь местным жителям, инвалидам, старикам, многодетным семьям, малоимущим.

 

В начале 90-х годов в №116 школе г. Гудермеса, где учились дети состоятельных людей, было аварийное состояние самого здания. Школой руководила Малика Куразова. Практически никто не оказал помощь в ремонте школы, кроме одного из родителей, который выделил сто листов шифера. В те годы руководителем фирмы «Индарби», Эльбеком Махаджиевым, было перечислено 4 млн. рублей на ремонт школы. Постоянно он оказывал помощь психиатрической больнице в н.п. Брагуны, пока не уехал из республики и не закрыли учреждение.

 

Там же продавался детский сад. И если бы его он не выкупил, он бы развалился. В настоящее время Эльбек, занимаясь благотворительностью, готов передать детсад безвозмездно республике, здесь же возможно строительство другого объекта, так как там, кроме здания, имеется 53 соток земли.

 

Самое тяжелое время для республики и всей Российской Федерации, в начале 90-х годов, с его помощью было построено три моста в н.п. Автуры, передано в республику 30 тонн муки, 10 тонн сахара. Находясь за пределами республики, продолжал оказывать помощь малоимущим. Вывез из республики три семьи и купил им жилье.

 

Эльбек был одним из немногих чеченцев, проживающих в Ростовской области, делегатом съезда, который проводил в то время Глава администрации Республики А-Х. Кадыров, когда положение в республике было очень и очень тяжелым, а для лидера республики – шатким.

 

А.А. Кадыров начал бороться с нечистоплотными людьми, бандитскими элементами, которые стали на его пути. К сожалению, отдельные сейчас, как говорят у нас на Дону, присосались к государственной кормушке и живут очень неплохо.

 

Эльбек Махаджиев, занимаясь вплотную делами чеченской общины, успешно работает в сфере малого бизнеса, и его знают здесь как честного и надежного партнера.

 

Григорий Фоменко,руководитель Представительства ЧР в ЮФО

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"