Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Загадочный смысл нахского термина "спина, поясница.....


Просмотров: 1 417Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Загадочный смысл нахского термина "спина, поясница.....


ЧЕЧНЯ. Загадочный смысл нахского термина "спина, поясница"... Отмечая соответствия нахского термина букъ ("спина, поясница") с англ. back -- "спина" и русск. бок, ученый-лингвист Арби Вагапов обратил внимание на значение этого слова в бацбийском -- "поясница, поколение, колено (в потомстве)" [К вопросу о генетическом родстве индоевропейских и нахских языков//В сборнике "Проблемы происхождения нахских языков", Махачкала, 1996 г, стр. 88-89].

Итак, выясняется, что если в чеченском и ингушском слово букъ означает "спина, поясница", то в бацбийском это же слово сохраняет еще и дополнительный смысл -- "поколение, потомство". Прежде чем делать последующие сопоставления, следует сказать, что слово "поясница" в церковнославянском и поэтическом русском звучит как "чресла" (всегда употребляется во множественном числе).


А теперь обратимся к Корану, суре 7 (Аль-Араф), аяту 172: "Вот твой Господь вынул из поясниц сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: "Разве Я -- не ваш Господь?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем". Это -- для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: "Мы не знали этого" (перевод Кулиева). "[Вспомни, Мухаммад,] как твой Господь породил из чресел детей Адама их потомство и заставил их свидетельствовать против самих себя [, вопросив]: "Не Господь ли Я ваш?"

Они отвечали: "Да, мы свидетельствуем [, что Ты наш Господь]". [Все это ради того], чтобы вы в Судный день не говорили: "Мы не ведали об этом" (перевод Османова). "И вот, Господь твой извлек из сынов Адама, из спин их, их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: "Разве не Господь ваш Я?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем... " Чтобы вы не сказали в день воскресения: "Мы были небрежны к этому" (перевод Крачковского). Вы сами можете проверить и другие переводы смыслов Корана, сделанные Пороховой, Аляутдиновым, Саблуковым, Абу Аделем, Аль-Мунтахабом и др., и везде в этом аяте обнаружите, что Аллах извлекает потомство "детей Адама" из поясницы, из спины, из чресел (поясницы). 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"