| ДАЙДЖЕСТ: |

Абдул-Хамид Абдурахманов родился в 1924 году в селении Курчалой Шалинского района. Отец Абдул-Хамида умер за месяц до его рождения. До 8 лет Абдул-Хамид воспитывался у бабушки по отцу, затем жил с братьями отца. В годы Великой Отечественной войны молодой Абдурахманов трудился на заводе, потом в колхозе.
Семейной традиции исполнения илли у Абдурахмановых не было, он научился этому искусству от разных людей в родном селе еще в юношеские годы. По словам сказителя одним из его учителей является ныне покойный Асу, сын Ташу. Этот илланча был красивым и рослым молодым человеком с очень приятным голосом.
Абдул-Хамид слышал в его исполнении илли «О Пестром Ногае» и усвоил ее. В поле зрения фольклористов Абдул-Хамид оказался с декабря 1981 года. За это время от него записано на магнитофонную ленту и графически шесть героических илли. Среди них: «О Зайте, сыне Шихмирзы», «О Тарковском молодом канте».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Учитель учеников и народа: когда отказ от власти становится силой
ЧЕЧНЯ. Пассажирам вернут даже невозвратные билеты при задержке рейса на 30 минут
Выгода с опережением: объём денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Постельное бельё премиум-класса: когда сон становится роскошью
Профессиональная переподготовка по нефтегазовому делу: как войти в одну из ключевых отраслей России
Профессиональная переподготовка на психолога: как начать новую карьеру в сфере психологии
ООО «Компэлс Интеграция» и современные светодиодные экраны для сцены: технологии, которые впечатляют
Круглый стол «Маршрут Трампа» и «Перекресток мира» – прогнозы и перспективы»