Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России военным могут запретить пользоваться смартфонами


Просмотров: 1 032Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Министерство обороны РФ рассмартивает возможность введения запрета на использование современных смартфонов в центральном аппарате военного ведомства, органах управления и войсках, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.
Как сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на собственные источники, вместо смартфонов всем военнослужащим (в том числе руководящих звеньев) предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функции фото- и видеосъемки и не отслеживают геолокацию, но зато умеют отправлять СМС и оборудованы встроенным фонариком.
По информации издания, таким образом в РФ решили бороться с утечками информации. Новые меры могут начать действовать уже с 1 марта. По словам одного из источников издания, вопрос на протяжении последних месяцев прорабатывался совместно со спецслужбами, отвечающими за охрану государственной тайны.
Недавно в Генштабе ВС РФ даже составили перечень мобильных устройств, «разрешенных к применению» в центральных и военных органах управления, подразделениях Минобороны РФ, соединениях, воинских частях и организациях вооруженных сил РФ.
Данный список насчитывает всего 11 моделей телефонов четырех разных производителей (Nokia, TeXet, Alcatel и Samsung) - Это самые простые кнопочные устройства. В рекомендованных Генштабом ВС РФ моделях телефонов отсутствует навигация по GPS/GLONASS, а также нет встроенной фото- или видеокамеры.
Военные источники издания объясняют нововведение «соображениями секретности». Отмечается, что в последние годы российское военное ведомство испытывало много проблем из-за утечек информации. Так, в ходе захвата Крыма Россией участники операции делали памятные фотографии на бывших объектах украинских вооруженных сил, которые потом просачивались в интернет и использовались на Западе в качестве доказательств российской агрессии.
Фотографии, сделанные россиянами на Донбассе во время боев с ВСУ также служили основанием для обвинений в адрес Минобороны РФ.
В последний раз ведомство озаботилось данным вопросом после публикации в соцсетях фотографий, сделанных на авиабазе Хмеймим в Сирии после минометного обстрела боевиков. На снимках, разошедшихся в сети, были видны серьезные повреждения техники, которые были сняты на смартфон одним из военнослужащих.
Военные также рассчитывают, что отказ от смартфонов поможет избавиться от несанкционированного попадания документов (в том числе с грифом «Для служебного пользования») в СМИ.
Ранее сообщалось, что Министерство обороны РФ распространило рекомендации для сотрудников ведомства и военнослужащих относительно поведения в Интернете, в которых посоветовало им отказаться от использования соцсетей. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"