Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Космонавт показал, как выглядит из космоса экологическая катастрофа


Просмотров: 697Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Площадь пустыни ежегодно увеличивается.
Российский космонавт Антон Шкаплеров совершающий уже третий полет на орбиту земли, опубликовал на своей странице в Twitter фото Аральского моря, а ныне огромной соляной пустыни Аралкум, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Информ-UA».

Фото, российский космонавт сопроводил подписью:
Аральское море, до 1960-х годов оно считалось четвертым по величине озером в мире, однако сегодня уровень моря катастрофически низок На фото видны очертания того, как Аральское море выглядело раньше – белая пустыня. Все это – обычная морская соль, смешанная с растворенными в воде фосфатными, нитратными удобрениями и пестицидами, которые попадали в воду с сельскохозяйственных полей.

По оценкам экспертов около 100 миллионов тон токсичных солей и пыли разносится из Аралкума – так теперь называется эта пустыня, по всей планете. Она обнаружена даже в Антарктиде и Гренландии. Причина катастрофы до боли проста – деятельность челоека, перекрывшего практически весь сток рек Сырдарья и Амударья, для орошения полей Казахстана и Узбекистана.

В 2005 году для хотя бы частичного спасения моря и его биологического разнообразия была построена Кокаральская плотина, разделившая море на северный и южный Арал. Благодаря этому, северная часть моря постепенно восстанавливается, наполняясь водой. Уровень в нем уже поднялся на 12 метров, а соленость воды упала с 23 до 17 промилле, для сравнения, вода в Черном море содержит 18 промилле соли.

Однако спасения северного Арала, обернулось трагедией для южного. Он практически полностью высох. Из-за неразумной хозяйственной деятельности, объемы пресной воды, впадающей в море с рекой Сырдарья за последние 50 лет сократились в 10 раз. А Амударья полностью прекратила сброс в море- ее воду разбирают на орошение. Поэтому шансы на возобновления моря не велики.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"