Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сайд-Эмин Януркаев


Просмотров: 2 814Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сайд-Эмин Януркаев

Сайд-Эмин Януркаев (1943–1999). Родился 12 мая 1943 года в селе Шатой. В 1957 году вместе с семьей вернулся на родину после депортации чеченского народа. С 14 лет начал танцевать в ансамбле «Вайнах». Был одним из ведущих танцоров ансамбля, ему как никому другому прекрасно удавались всевозможные трюки.

 

Именно С-Э Януркаев был одним из первых исполнивших в хореографической композиции роль героической личности - Х. Нурадилова. В 19 лет ему было присвоено почетное звание – Заслуженный артист ЧИАССР. Образование высшее - Московского государственного института культуры по специальности режиссер балета (1965 – 1970).

 

После окончания вуза вернувшись на родину, стал работать в Грозненском культпросветучилище заведующим танцевальным отделением. Затем провел 4,5 года в творческой командировке в Йемене. С-Э. Януркаев также проработал художественным руководителем Государственной филармонии.

 

В 90-х годах был одним из инициаторов открытия в Чеченской Республике на базе ЧГУ актёрского отделения.

 

2 декабря 1999 года жизнь С-Э. Януркаева трагически прервалась. Он погиб в результате артобстрела.

 

Предлагаем вашему вниманию статью В. Андреевой «Письма из Йемена», опубликованную в 1986 году в газете «Грозненский рабочий».

 

Письма из Йемена

 

В последнее время в доме №6 по улице Шерипова, где проживает заслуженный артист ЧИАССР, лауреат Премии Ленинского комсомола республики Сайд-Эмин Януркаев, стали часто приходить письма из Йемена. И в каждом из них - слова сердечной благодарности, искренней признательности за его нелёгкий труд и вдохновение. После окончания Московского государственного института культуры по специальности режиссер балета, Януркаев стал работать в грозненском культпросвет училище. Годы упорного труда принесли звания, награды, авторитет педагога. И никто не удивился, когда ему предложили выехать в творческую командировку на год в Народную республику Йемен.

 

Забегая вперед, заметим, что по просьбе руководства НДРЙ, этот контракт неоднократно продлевался. В общей сложности наш земляк проработал там 4,5 года.

 

В провинции Абъян С-Э. Януркаев создаёт Государственный ансамбль Национального танца. Приходилось много ездить по округе, собирать одарённую молодёжь. Процесс общения требовал знания арабского языка, и С-Э быстро выучил его. . А вскоре ансамбль, состоящий из 35 человек, дал первый концерт.

 

Небезынтересна такая деталь. Получив приглашение на участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве, руководители культуры Йемена провели в стране конкурс народных ансамблей танца. Было объявлено , что победители этого состязания получит путевку в столицу советского Союза на форум юности планеты. Первое место в конкурсе занял коллектив, руководимый Януркаевым. Так случай позволил балетмейстеру приехать на время в родную страну и участвовать в фестивале. Впрочем, случай ли это? Вернее сказать неутомимый труд, мастерство и творческий поиск стали слагаемыми такого большого успеха. Кстати сказать, то были не последние «гастроли» советского специалиста на родине. Через некоторое время в Киргизском городе проводился фестиваль дружбы молодёжи СССР и Йемена. Специальное приглашение на него получил и танцевальный ансамбль из Абъяна. Концертная программа гостей с восторгом была встречена зрителем…

 

За активный вклад в развитие профессионального хореографического искусства С-Э Януркаев, был удостоен правительственных наград Йемена. А вот ещё один любопытный документ: Награжден почетной грамотой балетмейстер, руководитель ансамбля народного танца провинции Абъян С-Э Януркаев – за достигнутые трудовые успехи, активную общественную работу и в связи с окончанием срока командировки» Чрезвычайный и полномочный посол СССР в НДРЙ А. Рачков.»

 

Сейчас он вновь учит танцам воспитанников культпросветучилища. А, получив очередное письмо из Йемена, улыбается. Каждое из них начинается словом «Шукран». По-русски это значит «спасибо».

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"