Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

О легендарном Ахмеде Хучбарове. Один за всех.


Просмотров: 2 999Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

История знает много примеров противостояния героев-одиночек захватчикам и оккупантам различных мастей. Одних из них возносят до небес, приписывая им попутно разные небылицы, а других стараются предать забвению. Но народ никогда не забывает своих героев и защитников. Хотя официально власти не посмеют увековечить их память из-за холуйского малодушия и своей ничтожности, но в памяти они всегда были и останутся примером беззаветной преданности своему народу.

 

Таким героем, бесспорно, является Ахмед Хучбаров, наводивший ужас на врагов, карателей из войск НКВД и их добровольных помощников, мародерствовавших в опустевших ингушских селах после высылки 1944 года. Его беспрецедентное античекистское сопротивление в горах Кавказа заслуживает нашей доброй памяти. Десятки дерзких вылазок совершил он, уничтожив более сотни энкаведешников и тех, кто на ингушской земле в период отсутствия ее настоящих хозяев устраивал акты небывалого вандализма. Вандалы уничтожали кладбища, вывозили надмогильные плиты и камни и использовали их, как строительный материал. Раскапывали древние могильники и вскрывали склепы, в надежде поживиться ценностями. 

 

Но если на равнине каратели и мародеры чувствовали себя вольготно, то в горах им приходилось не сладко. Хучбаров мог появиться внезапно, в любом месте горной Ингушетии, порой покрывая за одну ночь десятки километров, и нанести смертельный удар.

 

Надо отдать должное мужеству этого легендарного человека. Представьте себе холодные, опустевшие горы, в скорбном молчании стоящие величественные башни, словно оплакивающие горькую участь своих обитателей. Немые свидетели былых сражений, которые повидали у своих стен и передовые отряды монголов, а затем и Тамерлана, впервые остались без своих защитников. Погасли очаги, исчезла жизнь. Один лишь холод и пустота. И только одинокий всадник изредка навещает покинутые аулы, как-бы давая знать, что жизнь сюда обязательно вернется, если на то будет воля АЛЛАХА.

 

Ахмед Хучбаров не был неграмотным и темным горцем, каким его хотели представить чекисты. Это был умный, образованный человек, который до конца поняв всю человеконенавистническую идеологию большевиков, в конечном итоге вылившуюся в депортацию цедлго народа. Хучбаров  объявил войну целой империи. Несколько раз Берия докладывал Сталину о ликвидации Хучбарова, но каждый раз Сталин тыкал ему в лицо свежей газетой, выходящей в Западной Германии, с сообщением о том, что буквально днями раньше неуловимым мстителем проведена успешная операция против карателей НКВД. И Берия, в который раз, вынужден, , в свою очередь, был лично выезжать во Владикавказ (Орджоникидзе), чтобы таким же способом  тыкать в лицо секретарю осетинского обкома Кулову дезинформировавшего его.

 

Только подлостью и коварством сумели враги избавиться от Ахмеда.

 

Против него была спланирована и осуществлена специальная операция, при реализации которой, прибегнув к обману и предательству некоторых людей, Ахмед Хучбаров был ликвидирован обычным чекистским методом.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"