Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

“Пепел” – эхо из прошлого…


Просмотров: 4 950Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Пепел» - эхо из прошлого…Мир кино – о, этот потрясающий мир! Километры кинопленки, бесконечные дубли, монтаж, спецэффекты, трюки каскадеров и команда: «Стоп! Снято!» Для человека, далекого от кинематографии, окунуться в эту атмосферу – как прыгнуть в Ниагарский водопад. Тебя уносят с головой бурные реки, в которых ты толком даже не умеешь плавать. Но это такое приятное чувство причастности к чему-то великому, оставляющему след в истории. Вокруг тебя бесконечная суета гримеров, актеров, сценических работников, массовки… Гора съемочной техники, режиссер, сценарист, продюсер… Все это создает огромное впечатление, это настоящий праздник души!

 

Один такой съемочный день прошел на днях в горах Шатоя. На съемочной площадке была суета, все готовились: грим, сценический образ, текст… Все ждали команды – «Мотор!»

Немаловажен и тот факт, что для съемок этого фильма в республику специально приехал наш земляк и соотечественник, главный продюсер картины Султан Заурбеков, который работает в Голливуде с 1996 года. Он окончил киношколу в Лос-Анджелесе, в 1997 г. окончил киноакадемию по классу киносценарист, продюсер и режиссер. Очень значимо, что на эту картину пригласили легендарного режиссера-постановщика Хусейна Эркенова, который известен российскому зрителю по фильму о выселении под названием «Холод», а также по фильмам «Сто дней до приказа», «Я тебя обожаю» и т.д. Примечательно и то, что генеральным продюсером является Руслан Коканаев: по первому образованию он юрист, по второму – историк, закончил Чечено-Ингушский госуниверситет, глава администрации ст. Шелкозаводской Шелковского района, по совместительству – председатель Совета учредителей киностудии «Грозный-фильм» имени Шейха Мансура. Если у руля съемок такие известные мэтры кино, картина не может не получиться, это факт.

 

Хеда Ахмадова, главная героиня фильма, рассказала нам о своей роли:

– Сегодня у нас разыгрывается сцена вечеринки. По сюжету фильма ее организовал председатель сельсовета. Главную героиню зовут Седа, она дочь зажиточного человека, и по замыслу фильма в предыдущей серии Седа сбегает с главным героем по имени Дауд, который покидал село из-за конфликта с русским офицером НКВД Касимом, отрицательным персонажем в картине. В поисках Дауда Касим приходит к его девушке, ей грозит опасность, и молодые люди сбегают, спасая тем самым свои жизни, их будут искать, развернутся непростые страсти. Словом, будет очень интересно, – поделилась главная героиня картины.

 

Председателя сельсовета играет Мовсар Атаев, народный артист Чеченской Республики. «Председатель устраивает эту вечеринку в честь сотрудника НКВД Касима Каимова, чтобы его немного расположить к себе, чтобы с ним работать было проще. С участием председателя осталось ещё 4 съемочных дня», – поделился М. Атаев.

Наряду с нашими, в съемках участвовали и московские актеры. Роза Хайрулина, заслуженная артистка Республики Татарстан, с 1997 года играла в труппе театра «Самарт», на сценах театра им. Ленсовета, Самарского государственного театра драмы им. Горького. В 2009 году вошла в труппу театра-студии Олега Табакова.

На съемочной площадке мы беседовали и с Романом Кузнеченко, который окончил Школу-студию МХАТ, курс Олега Табакова. В 1990-1994 годах он работал в Театре О. Табакова. С 2010 года – актер Московского художественного театра. Играл в таких известных пьесах, как «Матросская тишина», «Ревизор», «Звездный час по местному времени», «Провинциальные анекдоты» и т.д.

 

«Я в первый раз в Чечне, здесь безумно красиво, красивая природа, люди. Дай Бог, чтобы здесь так было всегда. Работа интересная, по организации и профессионализму актеров ничем не отличающаяся от той же студии МХАТ и Мосфильма. К тому же, когда все только начинается, никогда не бывает все гладко. А здесь, по моим наблюдениям, по возможности, все делают по максимуму», – уверил Роман. К тому же Роман здесь познакомился, с его слов, с чудным и замечательным актером Мовсаром Атаевым.

Как говорит Кузнеченко, если есть творчество, оно есть на любой почве, а если его нет, как его ни скрашивай – это если на «Жигули» поставить колеса от «BMW». Какие бы колеса на них ни стояли, но как BMW они не поедет. То же самое и с талантом, все зависит от начинки. А тут материал, это история, печальная история, снимаемая для того, чтобы такого больше не было, чтобы это не забывалось. Рассказывая о том, как его утвердили на роль Касима, Роман предположил, что, по-видимому, Хусейн Эркенов как-то попал на одну из пьес во МХАТе, где он играл. Ему дали почитать сценарий фильма, который ещё дописывался в прежнем варианте. Кузнеченко он поначалу не понравился, сказал: «Ну и мерзавец же этот ваш Касим!» Сценарий просто не был закончен к тому времени. Как сказал Кузнеченко: «Не ты выбираешь профессию, она тебя выбирает. На самом деле, кинематограф – это не просто «камера, мотор, стоп, снято!», это целая параллельная жизнь, в которой живут актеры, участники всего съемочного процесса. Зрители могут вспомнить Кузнеченко ещё и по известному фильму «Ликвидация».

 

То, что у нас в республике впервые снимается фильм подобного рода, к тому же о такой трагической странице в нашей истории – это уникальное явление, настоящий прорыв в области кино. Сам съемочный процесс таит в себе какую-то ауру солидарности, любви друг к другу, уважения. Даже актеры в массовке чувствовали важность всего, что происходит, были предельно собранны и внимательны. Местность, где снимали 15-ю серию фильма, расположена на склоне, в довольно труднодоступном месте. По словам операторов и техников-монтажников, некоторое оборудование пришлось нести на себе, так как крутой подъем несколько ограничивал подъездные пути для транспорта. Но сама природа вокруг, этот потрясающий пейзаж буквально заворожили московских гостей, они были просто в восторге.

Мы так же поговорили с генеральным директором кинокомпании «Грозный-фильм» Асланом Коканаевым, в фильме «Пепел» он играет роль друга главного героя Дауда.

 

Его основная работа в этом проекте – финансовое обеспечение, организационный процесс.

Как говорит Аслан, даже самая незначительная роль играется так, что появляется какой-то кураж, все выкладываются на сто процентов. Есть местные актеры массовки, которые привлечены с близлежащих селений, они не профессионалы, но своим желанием, рвением порой поражают самого режиссера-постановщика, и это радует, во всем царит какой-то особый дух, вдохновляющий на ещё лучшие результаты съемок.

По словам Аслана, конечно, с профессионалами, с актерами из Москвы проще работать, так как и дублей меньше, и суеты нет лишней, но, тем не менее, все складывается замечательно, почти половина фильма уже снята.

 

Сама идея съемок, как рассказал генеральный директор, закладывалась с приезда одной съемочной бригады в наш район, они снимали какой-то эпизод из фильма «Аух». В этих съемках принял участие и сам Руслан Коканаев, так как он является главой того поселения. Таким образом, его заинтересовал сам процесс съемок, родился замысел о создании своей собственной кинокомпании. Говоря о планах, Аслан раскрыл небольшой секрет, что в будущем кинокомпания «Грозный-фильм» планирует съемки ещё нескольких проектов, уже есть задумка, материал, разрабатываются детали.

Механик съемочной техники Александр Бакрин также поделился с нами некоторыми нюансами работы:

– Мы поставили панораму, это для того, чтобы камера двигалась. Есть обычные камеры, которые со штатива снимаются, но когда камера движется, конечно, картина получается более красивой, живой. Панорама выравнивается по четкой линии, чтобы движение камеры было сбалансированным, это ещё зависит и от оператора, который ставит задачу, а мы снимаем, – объяснил механик.

 

Вся съемочная техника, задействованная в кинокартине, в основном привезена из Москвы. По признанию Бакрина, они с коллегами впервые посещают Чеченскую Республику, – такие горные места, склоны, безумно красивые пейзажи Шатоя.

Удивительно и то, что погода на удивление благоприятная для съемок, это ещё один приятный аспект исключительной удачливости всего, что связано с этим мега-проектом.

В свою очередь, генеральный директор кинокомпании «Грозный-фильм», продюсер и автор картины Руслан Коканаев тоже рассказал нашей редакции некоторые ньюансы той картины. Руслан – человек достаточно немногословный, не терпящий пристального внимания СМИ. Он вкратце раскрыл картину съемок, в частности, 15 серии.

 

- На площадке собралось около ста человек, будут снимать эпизод, связанный с вечеринкой. В этом эпизоде сценария заложены наши обычаи, добрые традиции, и основатели этого фильма намерены показать положительные стороны жизни чеченцев, переломить сложившийся стереотип о криминальной составляющей нашего народа. Такой фильм на Северном Кавказе снимается впервые, это очень большой проект. И только благодаря Всевышнему нам удалось начать эти съемки, – подчеркнул Руслан.

Действительно, не будет нескромностью сказать, что аналога этой картины, снятой про те исторические времена, пока нет, это первая ласточка. Фильм малобюджетный. Изначально планировалось, что часть средств на съемки картины вложит продюсерская сторона, а часть – филиал комиссии «Юнеско», расположенный в Чеченской Республике. В настоящее время продюсерская сторона полностью уже вложилась в отснятый материал и вынуждена изыскивать дополнительные средства от крупных спонсоров и благотворительной поддержки от частных лиц. Этот вопрос ещё на стадии решения. Руководство проекта надеется, что эта проблема в скором времени решится и съемки фильма будут завершены в запланированные сроки.

 

Слегка отступая от темы, хочется сказать, что основоположник сценария, генеральный продюсер, руководитель проекта Руслан Коканаев – человек не простой. На нем огромная нагрузка и ответственность, он почти не спит, он просто живет работой как на съемках фильма, так и основной, в качестве главы администрации. Надо заметить, что Руслан, будучи сам юристом, виртуозно разбирается во всех тонкостях работы, с документацией и юридическим аспектом вопроса съемок. Это личность, которая умеет сплотить огромный коллектив в единый механизм, найти к каждому в отдельности тот подход, который помогает раскрыть с лучшей стороны того или иного члена команды, задействованного в производстве кинокартины. Руслан прекрасно понимает, что мелочей в таком деле не бывает, наверно, поэтому и не приемлет дилетантства в работе. Только когда человек болеет своим делом, возможен триумф задуманного. Только благодаря совместным усилиям можно осуществить такой почти героический замысел, как создание первого крупномасштабного проекта кинокомпании «Грозный-фильм» под названием «Пепел».

 

Главный продюсер и соавтор сценария заслуживает не меньшего внимания – Султан Заурбеков живет в Лос-Анжелесе 20 лет, 10 из которых работает в Голливуде. То, что такой известный режиссер, который работает в столь известной кинематографической корпорации, как Голливуд, не забывает родину, прекрасный показатель того, что дух чеченского народа не сломить. Каждого, кто родился здесь, впитал любовь к родной земле с молоком матери, тянет на родину. Султан часто приезжает на Родину, встречается с молодежью, с творческой интеллигенцией и разными художественными коллективами республики. Театральным зрителям полюбились его музыкальные представления с участием актеров молодежного театра «Серло», артистами Государственной филармонии и коллективом Государственного ансамбля песни и танца «Нохчо». В преддверии нового, 2012, года жители нашей республики вновь смогли увидеть его новый мюзикл на сцене Театрального концертного зала.

 

Султан пока единственный чеченец, получивший профессиональное образование в США в сфере кино и продолжающий работать на телевидении и на киностудиях Голливуда в городе Лос-Анжелесе. Благодаря ему, месяца три проходили кастинги к картине «Пепел», отборочное жюри выезжало в Ингущетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию. Проводили кастинги в драматических театрах. По мнению Заурбекова, необходимо вырастить в республике свои кинокадры из числа талантливой молодежи и энтузиастов, увлекающихся кино.

 

Из рассказа об истории съемок стало известно, что по началу идея создания фильма, по сути, казалась простой. Это было почти два года назад, обратились к одному именитому чеченскому писателю с предложением написать сценарий. Идея ему понравилась, он живо отозвался, его интересовал вопрос, к какому времени нужен сценарий. Сроки поджимали, дали две недели времени. Да, конечно, он сдержал свое слово и что-то там написал, сценарий изначально вроде как понравился, но в процессе общения именно со специалистами, сценаристами, режиссерами выяснилось, что материал достаточно сырой и не подходит для проекта. По сути, хороший сценарий пишется минимум два года. Для общей информации – в целой Европе всего лишь три-четыре хороших сценариста. Работает, допустим, группа у Михалкова, в титрах видим всего двух-трёх сценаристов, хотя на деле работают более десяти человек. По такому же методу работают многие кинокомпании, включая даже тот же самый Голливуд.

 

В создании этого фильма велись эффективные поиски хороших сценаристов, режиссеров, операторов, вплоть за рубежом. Хотели, чтобы фильм снимали именно чеченцы. Казалось, что в республике и среди соотечественников можно найти таких специалистов, но когда коснулись вплотную этой проблемы, выяснилось, что даже нет специалистов, которые могут делать элементарное, работать с кино-хлопушкой объявляя дубли.

То же самое было и с режиссером. Тот писатель, который написал изначальный сценарий, предложил одного местного режиссера драмтеатра. Очень уважаемый известный человек. Ему позвонили, предложили работу над картиной, однако он вежливо отказался, так как человек на тот период был занят постановками в театре и режиссура в кино для него – неосвоенный материал. В этот момент создатели фильма поняли, что режиссера в нашей республике нет, и это проблема. Созванивались с земляками из Голландии, Норвегии, Франции, США… Для такого рода крупного проекта человек, который просто учился на режиссера, не подходил, нужен был достаточно опытный специалист, у кого за плечами весомый багаж подобных работ. По мнению Руслана Коканаева, в силу сложившихся обстоятельств, 15 лет неустроенности в нашей республике, мы не успели взрастить такого рода специалистов, это узкая профессия для наших краев.

 

С этим вопросом в одно время даже обращались к одному из наших известных режиссеров Ильясу Татаеву, который ещё в советские времена снял такую картину, как «Горская новелла», но и это тоже не сложилось.

По каким-то загадочным обстоятельствам выбор пал на Хусейна Эркенова, он по национальности карачаевец, ему знакома тема депортации. Даже его первая дипломная работа, художественный фильм «Холод», была на тему выселения кавказских народов. Потом последовали известные нам фильмы «Сто дней до приказа», «Я тебя обожаю» и т.д.

 

Руководители картины считают, что не ошиблись в выборе именно этого режиссера. Он человек очень тонкой организации, очень требовательный в работе, истинный специалист в кинематографии. Тем не менее, зная, что наша кинокомпания ещё только на стадии становления, Эркенов старается смягчить все острые углы, возникающие в ходе процесса съемок, более сдержан в проявлении негативных эмоций по части непрофессионализма в тех или иных действиях после команды «мотор!». Он не просто режиссер, он почти как наставник для всей съемочной бригады, с готовностью делится опытом, помогает молодым актерам постигать искусство игры перед камерой.

Надо отдать должное, с огромным пониманием к съемочной бригаде отнеслось и руководство, в частности, председатель Шатойского муниципального района Дадаев Хаважи, который, в свою очередь, является давним, хорошим знакомым Хасимикова, они и раньше работали вместе. Точно так же можно сказать про всех глав муниципальных поселений Чеченской Республики, где ведутся съемки, которые очень радушно принимают гостей, всячески помогают в работе.

 

Само население Шатойского района с большим воодушевлением восприняло тот факт, что у них снимается художественный фильм именно про историю чеченского народа, про одну из кровавых страниц. В съемках этого фильма задействованы более 30 специалистов из Москвы, это коллектив Мосфильма. Оператор Анатолий снимал известный уже зрителю фильм «Апостол». Фильм снимается отличной камерой «Ария-Алекс», это аналог камеры, которой снимался «Аватар». В фильме будут использованы различные спецэффекты и компьютерная графика. В частности, «Грозный-фильм» сделал предложение нашему соотечественнику из Голландии Кериму Берсанову. Это сильнейший специалист по монтажу и скоро должен приехать. К тому же он знает менталитет, обычаи и традиции нашего народа, при монтаже такого рода фильма – это большой плюс. В проекте задействованы такие этнографы, как Саид-Мохьмад Хасиев, Хаджи Хизриев, Ваха Гарсаев – специалист по костюмам того времени.

С недавних пор организаторы съемок начали тесно сотрудничать со СМИ, охотно делятся информацией насчет процесса съемок.

 

Буквально перед этим съемочную площадку посетил Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. Он живо интересовался съемками. Предложил помощь и поддержку от своего лица и от лица руководителей нашей республики. Примечательно то, что руководство компании «Грозный-фильм» посчитало нецелесообразным создавать какую-то проблему из фильма. У Главы нашей республики и Правительства и так слишком много проблем, которые они решают каждый день, чтобы занимать их бесценное рабочее время ещё и проблемами съемок. Слишком много людей с папками под мышкой каждый день обращаются к ним с различными просьбами.

 

Возвращаясь к теме съемок, было интересно окунуться в этот безумно интригующий мир, мир съемок художественного фильма. Эта непередаваемая романтика, царящая на съемочной площадке, лица актеров, погруженных в свои сценические образы, камера, режиссер, продюсер и гора аппаратуры… Тем, кто никогда не слышал команды «Мотор! Начали!» не понять, как дух захватывает от игры актеров, всего происходящего вокруг. Ведь это не просто снимается фильм – это увековечивается память трагических лет в жизни нашего народа, здесь снимается наша с вами жизнь.

Фото со съемочной площадки в Шатое, снимается 15 серия фильма

 

Замина Каштарова




checheninfo.ru


Источник: Вести республики №218 (1901)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"