Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченских журналистов пригласили в Саранск


Просмотров: 1 915Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ImageВ Грозном обсудили возможные формы сотрудничества с Республикой Мордовией. На пресс-конференции, которая прошла в студии ИА «Грозный-Информ» присутствовали министр Республики Мордовия по национальной политике Александр Лузгин, исполняющий обязанности министра культуры и туризма Республики Мордовии Вячеслав Цилин, с принимающей стороны - министр культуры Чеченской республики (Чечни) Дикалу Музакаев, министр Чеченской республики (Чечни) по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

 

Гости рассказали о программе празднования Дней Республики Мордовия, приуроченных празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках этой даты творческие коллективы и представители Мордовии посещают все регионы страны с концертной программой.  

 

– Мы надеемся, что наша миссия послужит налаживанию отношений между Чечней и Мордовией, – отметил Вячеслав Цилин. – В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, мы объехали 36 регионов страны, знакомя с нашими традициями, культурой, концертом мастеров искусств Республики Мордовия – «Все мы – Россия!». Мы намерены продолжить тур и по другим республикам СКФО, побывать еще в 6 регионах.

 

–  2012 год – особенный год для Республики Мордовии, очень много знаменательных дат и событий. Знаменательно и вдвойне приятно также то, что наш праздник пройдет и на вашей земле. Ведь такие встречи позволяют лучше узнавать друг друга, наладить дружеские отношения и тем самым стать несколько ближе, – сказал Александр Лузгин.

 

Он также предложил представителям чеченских СМИ посетить Мордовию в 2013 году.

 

– Мы хотим показать вам, как развивается наша республика, ведь Саранск стал победителем конкурса на звание самого благоустроенного городского и сельского поселения в России. Также у представителей делегации будет возможность увидеть, воочию, почему наша столица была выбрана для проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году, – добавил Министр культуры Мордовии.

 

Делегация из Мордовии познакомилась с достопримечательностями республики, посетила города Аргун, Гудермес. Гости отметили сходство наших регионов в динамичном развитии и проводимой национальной политике.

 

– Думаю, мы еще не раз встретимся, и не только в рамках культурно-миротворческих миссий. Очевидно, что Дни Республики Мордовия в Чеченской республике (Чечне), станут серьезным шагом в установлении крепкого моста дружбы, послужат дальнейшему тесному взаимодействию к активизации двухстороннего сотрудничества по всем направлениям, включая приоритетные направления в сфере национальной политики, – заявил министр Чеченской республики (Чечни) по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"