Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. Туризм в Чеберлое. Фоторепортаж


Просмотров: 4 281Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

Недавно на берегу оз. Кезеной-Ам состоялся съезд общины Чеберлоевцев в честь восстановления Чеберлоевского района. Который был опустошен еще во время депортации в 1944 году. После возвращения из ссылки людям так и не разрешили поселитсья на родовых местах. Сегодня лишь немногие семьии проживают в этом крае, объединяющем в себе тейпы: ДIай, Къозуной, Макажой, Ригахой, Сандахой, Харкарой, Хой, ЦIикарой.

 

Чеберлоевцы очень сплоченный народ, и они намерены приложить все усилия для развития своего района.

 

Чечня-после-войны

чечня-чеберлой-кезеной-ам
Чеберлой – край удивительной красоты: каменистые горные каньоны, бурные реки, водопады, густые леса и величественное озеро Кезеной-Ам.

Chechnya-Kezenoy-Am

Озеро Кезеной расположено на высоте 1869 метров.

 

По преданию, на месте этого озера когда-то было древнее селение. Народ в нем жил вольготно и благодатно, не зная ни невзгод, ни лишений. Как-то раз в это селение пришел нищий –белобородый старец. Он стучался во многие двери, но никто не отворил ему, никто не подал даже куска хлеба. И лишь бедная вдова, жившая на окраине села в полуразвалившейся избушке, впустила его на ночлег и поделилась с ним своим скудным ужином. Утром старец сказал бедной вдове: «Я не нищий, а ангел. Жители этого селения будут наказаны за алчность и несоблюдение обычая гостеприимства – селение погибнет. Ты же должна уйти со своими детьми и подняться на склон горы». С этими словами старец  исчез. И не успела вдова взойти на гору, как бурный поток воды с горных склонов обрушился на селение, и оно исчезло в волнах...

 

PICT0035

 

А потомки бедной вдовы основали новое селение неподалеку от озера и назвали его Кезеной. Согласно другому преданию, селение основал орстхоевец Кезен со своими сыновьями. Но пришедший из Нашха (Западная Чечня) Алдам победил Кезена и стал владетелем этой местности.

 

Селение Кезеной расположено к югу от озера, в нескольких километрах от него. Главной его достопримечательностью является крепость, возвышающаяся над селением – это крепость Алдам-Гези (Г1ези-Алдаман ков), развалины которой и сейчас видны на высокой скале.


aldam-gezi-chechen-tower


chechnya-hoy


chechenskie-bashni

 

Крепость состоит из цитадели, группы полуразрушенных зданий и жилой башни, известной под названием «башни Дауда». Башня прямоугольная,  почти квадратная, высота ее сохранившихся стен – около семи метров. В центре башни – остатки опорного столба, один из угловых камней, связывающих стены.


chechenskie-bashni-kezenoy


Изображение 292


Изображение 301

 

К югу от башни Дауда находится мечеть, под дверной порог которой вделана надгробная плита. Это надгробие, по свидетельству местных жителей, принадлежит чеченскому герою Сурхо, сыну Ады. Сурхо, согласно историческим преданиям,   победил в войне кабардинского князя Мусоста и поделил его земли между бедными. В честь его победы было названо село Сурхохи (в Ингушетии) и сложена героическая песня – илли.


chechnya

 

Религиозные действия и праздники в Кезеное сопровождались общественным пивоварением: в чашечном камне в помещении рядом с мечетью толкли ячмень для ритуального пива. Подобный камень можно видеть рядом с жилой башней в селении Туга, в Майсте.

chechnya-chasha

 

Крепость Алдам-Гези расположена на высокой скальной площадке и обнесена каменной стеной. Внутри цитадели сохранился фундамент боевой башни. Комплекс, по всей вероятности, построен в XVI веке, а мечеть – в более позднее время. Это подтверждается и особенностями архитектурного стиля строений.  Если жилая башня построена в чисто вайнахском стиле: центральный опорный столб, угловые камни, связывающие стены, использование раствора, то архитектура мечети является чисто дагестанской.  Она, по всей вероятности,  была построена  после XVII века, то есть после распространения ислама в Чеберлое.


07042012736


DSC04406



cheberloy

 

Жители Чеберлоя одними из первых среди чеченцев приняли ислам. И, вероятно, поэтому здесь не сохранилось, в отличие от других районов Чечни, склеповых захоронений. Но тот факт, что  здесь очень много склеповидных надгробий говорит о том, что они были распространены в свое время и на этой территории. Склеповидные надгробия есть и у селения Пуога, в Майсте. Их появление здесь связано с тем, что майстинцы, приняв ислам, перестали строить коллективные склепы, но в надгробиях индивидуальных могил они сохранили их архитектурные формы, хотя и в уменьшенном виде.


09072011041


09072011042


09072011043


chechnya-sklepi

 

Во времена имамата Шамиля чеберлоевцы оказали жестокое сопротивление попыткам имама ввести шариат в своих обществах. В ответ Шамиль ввел в Чеберлой войска, состоящие из аварцев и андийцев, и восстание было потоплено в крови. Многие селения Чеберлоя оказались разрушены и сожжены, в том числе по приказу Шамиля было уничтожено множество боевых башен.


DSC03698


chechnya-makajoy

 

К западу от озера находится группа селений, самым крупным из которых является Макажой, который чеберлоевцы издавна считали своей столицей. По мнению А.Сулейманова, топоним Макажой и, соответственно, наименование тейпа Макажой связано с древним военным термином «Макаж» – клинообразное построение воинов-копьеносцев во время атаки неприятельских войск. Такой клин двигался впереди атакующих войск, первым рассекал вражеские цепи, заходя в тыл врага, брал его в окружение и уничтожал. В макаж  входили самые отчаянные и физически выносливые воины.


mechet-chechnya

 

В Макажое почти не сохранилось памятников архитектуры. Единственной достопримечательностью его можно считать жилую башню, перестроенную в мечеть. Мечеть, минарет которой построен в виде боевой башни, есть и в селении Эткали, и в некоторых других селах центральной Чечни.

 

Недалеко от Кезеноя находится селение Хой. Этот топоним с чеченского переводится как «стражники». Вероятно, это связано с тем, что селение было пограничным, и его жители несли сторожевую службу. Об этом, кстати, напоминает и «Хойн-гIала-башня стражников» – единственная боевая башня, оставшаяся от укрепления. Башня возведена на скальном основании из хорошо обработанного камня, кладка на глинисто-известковом растворе. Хотя и по архитектурным приемам и технике кладки видно, что башню строил чеченский мастер, она отличается от классических вайнахских башен. Она ниже и приземистее, к тому же имеет не совсем обычные для вайнахских боевых башен машикули, опоясывающие ее сплошным квадратом. По своим пропорциям башни Чеберлоя ближе к осетинским.


чеченские-башни

 

Боевая башня в селении Хой украшена множеством петроглифов: это и перекрестия с кругами, и круги с елочным и волнистым узорами, и Т-образный знак, то есть символика, характерная только для вайнахских башен.

 

DSC04385
чеченские петроглифы


К востоку от Макажоя находится селение Харкарой. На скалистых склонах, среди средневековых руин возвышается боевая башня – единственная сохранившаяся средневековая  постройка. В стенах башни много бойниц, завершали башню машикули, до нашего времени сохранился только один из них. В юго-восточной стене башни вмонтирован камень с изображением руки мастера.

Особое внимание привлекают арочные здания. Пожалуй на территории Чечни нигде больше не использовался такой тип строения. Своды внутри зданий на первых этажах выложены так, что камни держатся без раствора.


чеберлой-арки

999E6403

чечня-чеберлой-замок


Даже в наши дни в этих уникальных постройках живут люди, так выглядит обжитое помещение с арками.


чечня-чеберлой-арки


А это старожил - хозяин дома со своим котом :)


чечня-чеченцы



Особо интересны водопады в Чеберлое. Некоторые из них даже не занесены в реестр водных объектов ЧР.

чеберлой-водопады


водопады-в-чечне


чечня-водопады

 

Теперь немного о том, как же можно организованно отдохнуть в этих местах. 

За один день совершить путешествие по достопримечательностям Чеберлоя не получится. Чтобы неспеша ознакомиться с окрестностями как минимум понадобится два дня. 

На чем проехать?

Дороги в районе относительно хорошие. По крайней мере до оз. кезеной-Ам можно проехать даже на пазике.

туризм-в-Чечне

Где переночевать?

Поскольку туристская база Кезеной пока не функционирует, ночлег можно организовать в частных коттеджах в районе Хоя и Макажоя.
По вопросам организации ночлега можно обратиться по тел 8 929 00000-39

getImage (13)

Кто встретит?

На месте встречают местные жители, которые помогут организовать питание, и проведут экскурсии.

Чеберлой-туризм-в-Чечне

Где поесть?

Летом на берегу озера Кезеной-Ам функционирует кафе, но питание желательно брать с собой

Кезеной-Ам

Если поездка заранее спланирована (контакты организаторов тут) то питание организуют в частном порядке и на порядок дешевле, чем в кафе.

12082008(112) - копия
Пожалуй лучшего места для отдыха просто не найти!
Добро пожаловать в Чечню!



checheninfo.ru



Добавить комментарий

Руслан
Руслан от 8 декабря 2012 12:21
Удивительная красота.это рай на земле. особенно очень красивый водопад!

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"