Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский исполнитель нашидов из Саратова поедет на «Евровидение»


Просмотров: 4 959Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Саратове восходит новая звезда вокала. Ахмаду Джаватханову всего 13 лет, но он уже добился признания не только в родном крае, но и за рубежом. В эти выходные Ахмад выступит на главной сцене страны — в Кремле, а в следующем году мальчик примет участие в детском «Евровидении».

 

На счету юного Ахмада Джаватханова уже немало побед на различных фестивалях и конкурсах, в том числе и международных. Сейчас он готовится к одному из самых важных выступлений — к конкурсу «Евровидение»

 

Чеченский исполнитель нашидов из Саратова поедет на «Евровидение»

 

Талант у трехлетнего Ахмада разглядел отец. Когда мальчик подрос, его отдали в музыкальную школу. Овладевать мастерством певца он начал на занятиях по академическому вокалу. Однако все складывалось не так уж и гладко, и у педагогов даже возникал вопрос, стоит ли Ахмаду заниматься пением.

 

Тогда он решил попробовать себя в более ритмичной и зажигательной музыке и пошел на эстрадный вокал. Уже через полгода усердных занятий Ахмад взял Гран-при на международном конкурсе в Москве. По словам его педагога по вокалу, Ахмад не просто талантливый ученик, но еще и очень вдумчивый. Все сказанное на занятиях он сразу же применяет на практике.

 

Чеченский исполнитель нашидов из Саратова поедет на «Евровидение»

 

Родился Ахмад Джаватханов в Чечне. Затем семья переехала в Саратов. Джаватхановы — частые гости на религиозных праздниках Духовного управления мусульман Саратовской области. Именно на одном из них мальчик впервые услышал, как исполняет нашиды всемирно известный мусульманский певец Сами Юсуфа. Ахмаду непременно захотелось попробовать себя в этом жанре.

 

Знакомые нашли ноты и тексты и даже помогли сделать фонограмму. Теперь Ахмад исполняет нашиды не только на чеченском и арабском языках, но даже на английском и французском.

 

Нашид — мусульманское песнопение, традиционно исполняемое мужским вокалом соло или в хоре без сопровождения музыкальных инструментов. Использование музыкальных инструментов, по мнению многих богословов, в том числе основателей четырех из основных мазхабов ислама, не разрешено. В то же время в исполнении нашидов существует множество новых направлений.

 

Молодой артист является солистом ансамбля песни и танца чечено-ингушского культурного центра «Вайнах» в Саратове. Он успел покорить своим талантом и жителей родной Чеченской Республики во время прошлогоднего визита. Тогда Ахмаду удалось даже снять клип на местном телеканале. Но юный музыкант продолжает заниматься. Впереди новые вершины.

 

Организаторы детского «Евровидения» пригласили Ахмада принять участие в этом престижном конкурсе в следующем году. Вполне возможно, что имя этого исполнителя скоро станет известно далеко за пределами Саратова и его родной республики.

 

Впрочем, музыка не единственное увлечение мальчика. Успехов он уже добился и в спорте. Скромный талантливый юноша может и постоять за себя: у него есть разряд по боксу.




checheninfo.ru


Источник: http://smartnews.ru/regions/saratov/1976.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"