Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Д. Медведев обсудил ситуацию на рынке труда в регионах СКФО


Просмотров: 551Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Правительство в 2010 году задействовало ряд мер, чтобы переломить ситуацию. В результате зарегистрированная безработица снизилась практически втрое - с 500 тысяч до 135 тысяч человек. Расчеты по методике Международной организации труда показали в той же Чечне сокращение с 43 до 11 процентов. Параллельно происходило наращивание количества вакансий. Однако уровень безработицы в округе все еще сохраняется в два раза выше среднероссийского", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

 

 

В частности, он отметил высокий уровень неформальной занятости населения и несоответствие предоставляемого образования реальным потребностям экономики. Он отметил, что в СКФО трудоустраивается по специальности лишь половина выпускников учреждений среднего и высшего образования, в то время как в России этот показатель составляет три четверти.

 

По его словам, основной проблемой с трудоустройством выпускников в Северо-Кавказском федеральном округе является недостаточное количество рабочих мест, однако в будущем ситуация может измениться благодаря госпрограммам развития туристического и медицинского кластеров.

 

«Важно, чтобы набор на бюджетные места был скоординирован с этими планами. Кроме того, на Кавказе можно готовить специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны», - считает Д.Медведев.

 

Кроме того, премьер подчеркнул, что неформальная занятность является одной из главных проблем Росси в целом и СКФО в частности.

 

«Особенно это касается сферы туризма, сельского хозяйства, услуг. Нередко это связано с семейной структурой бизнеса, когда не все родственники устраиваются на работу официально», - сказал он.

 

Премьер-министр подчеркнул, что «трудовые права таких работников законом не защищены, в частности, никак не учитываются их пенсионные права».

 

"Поэтому вывод этих трудовых отношений из тени является тоже весьма важной государственной задачей", - подчеркнул Д. Медведев.

 

Председатель Правительства РФ отметил также низкую активность региональных служб занятости в СКФО.

 

"Их поддержка не всегда доступна для людей, для тех, кто остался без работы. Речь идет о государственных услугах по профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию, по содействию самозанятости, а также по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время", - сказал он.

 

По мнению премьер-министра, одной из причин такого положения, в том числе, является снижение финансирования из региональных бюджетов.

 

Д. Медведев также озвучил идею подготовки в округе специалистов для конкретных отраслей и предприятий, которые могут быть востребованы в других регионах страны.

 

В заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО участвуют заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, главы субъектов СКФО.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"