Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ.Гражданин, патриот, Президент. (Видео)


Просмотров: 788Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Сегодня на всем постсоветском пространстве отмечается великий Праздник – День Победы над фашизмом. 20 миллионов жизней, представителей более чем 100 народностей населявших великую страну было положено на алтарь этой победы. Чеченцы, без сомнения, считают этот праздник и своим. Но 9 мая 2004 года, этот светлый день, был омрачен невосполнимой утратой.  Взрыв заложенного под трибуны стадиона «Динамо» фугаса оборвал жизнь Ахмат-Хаджи Кадырова! Гражданина, патриота и Президента!

 

Уже в который раз страшный удар наносился чеченцам в дни всенародных праздников. 23 февраля, День Защитника Отечества был навсегда омрачен  в лютом, военном 44-ом. Как правило, предательские удары всегда наносятся в самый неожиданный момент. Так случилось и с Ахмат – Хаджи. На тот момент счет покушений совершенных на Президента Чеченской Республики шел на не один десяток. Счет погибших в результате этого соратников и родственников, друзей и товарищей перевалил за три сотни. И каждый раз судьба оберегала его. Никто не мог и предполагать, что это случится на стадионе, в день всенародного праздника, в присутствии тысяч сограждан. Сама его смерть была очень символична – он жил во имя своего народа, у него на глазах он погиб…

 

О таких людях, как Первый Президент Чеченской Республики принято говорить: Оценку им даст сама история! Что ж, верно. Но, многим ли было дано давать оценку самой истории?! Каждый ли способен предвидеть ход ее развития?! И наконец, много ли тех, кому Аллахом дано быть одним из вершителей?!!!

 

Когда Ахмат Кадыров выступил против ваххабитов в 1998 году, тогда его, еще муфтия республики обвинили в предательстве. Сегодня, можно только догадываться, какое мужество было нужно, чтобы решиться на этот шаг. А в 99-ом группа истинных патриотов уже с оружием в руках борется с теми, кто принес религиозную ересь и раздор чеченцам. Зачастую попадая под огонь федералов, которые по привычке бьют всех.

 

Личная встреча Ахмата Кадырова и Президента России Владимира Путина, двух величайших людей эпохи, кардинально меняет ситуацию. Они поверили друг другу, и это остановило войну. Не сразу, не вдруг. Но постепенно конфронтация, напряжение в обществе снизились. Начался процесс амнистии тех, кто не совершал кровавых преступлений. Еще до  своей гибели он вытащил из рядов НВФ более тысячи человек.

 

Всей своей деятельностью, он заслужил доверие людей. Жители республики не могли не видеть – конечный итог всего, что делается -предназначен именно для них.

 

9 мая 2004 года оборвалась не только жизнь духовного и политического лидера. В глазах врагов чеченского народа была похоронена надежда чеченцев на лучшее мирное будущее.

 

Хвала Аллаху, Ахмат-Хаджи на тот момент создал крепкую команду единомышленников, твердо уверенных в правильности выбранного пути. Они хорошо усвоили уроки прошлого и лидер у них был.

 

Вполне могло случиться так, что Ахмат-Хаджи и Рамзан его сын могли оказаться в тот день на стадионе вместе, Рамзан был при отце неотлучно. Водитель, телохранитель, первый помощник. Но Всевышнему было угодно, чтобы  Рамзан продолжил дело начатое тем, чей земной срок был закончен 9 мая.

 

Рамзан лучше других знал чаяния и надежды отца, истинную его цель. А собственная энергичность и врожденный дар лидера позволили ему и команде Кадырова консолидировать разрозненное чеченское общество. Сперва на посту первого вице-премьера Правительства, затем Председателем Правительства ЧР Рамзан проявил незаурядные управленческие и организаторские качества. Он не принимался за что-то отдельно. Весь спектр проблем республики подвергшейся тотальному  военному подавлению, потерявшей сотни тысяч своих граждан он начал решать в комплексе. В начале 2007 года по представлению Президента РФ Владимира Путина Рамзан Ахматович Кадыров утвержден чеченским Парламентом на пост Президента ЧР. Это открыло новую качественную страницу в мирном развитии нашей республики.

 

Заслуга Ахмата Кадырова перед чеченским народом, перед миром в том, что он предвидел пути урегулирования страшнейшей несправедливой войны, знал пути выхода из тупика и до конца был верен долгу гражданина перед Родиной. Благодаря его несгибаемой воле и преданности делу, в которое он верил, Чеченская Республика восстала из праха. Ахмат Кадыров сочетал тонкий ум аналитика, глубину знаний ученого, обширное  знание норм и принципов Ислама. И применял все это с настойчивостью и воодушевлением патриота. Именно по его настоянию определение статуса Чеченской Республики и принятие Конституции было вынесено на всенародный референдум в марте 2003 года. Он был уверен, что мудрый и уставший от изнурительных войн народ выберет мир. Он предполагал, что города и села при правильно подходе будут восстановлены, он верил, что сами жители республики это сделаю своими руками. Он был прав во всем, что предвидел, и ради чего отдал свою жизнь.

 

НАСЛЕДИЕ Ахмата Кадырова – само современное устройство Чеченской Республики, ее повседневная жизнь, ее надежды и стремления.

 

Этот человек прожил яркую и честную жизнь. Его дела и поступки, его принципы и установки оказались определяющими для дальнейшего развития республики. Мудрец, философ, богослов и просто честный человек. Ахмат Кадыров очень высоко поднял планку личности и гражданина, патриота и политика. Вечная память о нем будет лучшей благодарностью потомков. Во многом, чеченцы обязаны ему самой своей жизнью. И эта память в нас не погибнет. А каждый раз 9 мая мы будем отмечать День Победы. Победы духа над смертью, торжества справедливости и надежд на лучшее будущее. И всегда будем помнить, что именно 9 мая Ахмат-Хаджи Кадыров победил навсегда…




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"