Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые поражены: вспышка на Проксима Центавра могла уничтожить жизнь на другой планете


Просмотров: 760Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Хотя этого и не заметили с первого раза, сейчас очевидно, что вспышка могла вмешаться в существование другой планеты.
Ученые повторно проанализировали данные, полученные с помощью телескопа ALMA, и обнаружили на звезде Проксима Центавра мощную вспышку, которая произошла в марте прошлого года. По мнению исследователей, подобные вспышки могли уничтожить жизнь на ближайшей к Солнцу экзопланете, сообщает Naked science.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

На пике светимости интенсивность излучения звезды в 10 раз превысила самые яркие из когда-либо наблюдавшихся в том же диапазоне солнечных вспышек. Всего за десять секунд яркость звезды увеличилась в тысячу раз. Большой вспышке предшествовала другая, послабее; вместе они продолжались меньше двух минут.

"Весьма вероятно, что Проксима b, экзопланета, которая вращается вокруг Проксимы Центавра, во время вспышки получила огромную дозу радиации", – заявили ученые. Стоит отметить, что исследователи и раньше знали о том, что планету периодически достигает рентгеновское излучение ее звезды, хотя и меньшей интенсивности.

За несколько миллиардов лет, которые прошли со времени формирования Проксимы b, вспышки, подобные мартовской 2017 года, могли полностью лишить планету атмосферы, жидкой воды и уничтожить любую жизнь, если бы она зародилась на планете.

Об открытии землеподобной планеты у Проксимы Центавра стало известно 24 августа 2016 года. Расстояние от планеты Proxima b до материнской звезды составляет 7 миллионов километров – всего 5% от расстояния между Землей и Солнцем. Планета находится гораздо ближе к своей материнской звезде, чем Меркурий к Солнцу, но и сама Проксима гораздо тусклее Солнца. Поэтому получается, что Proxima b попадает внутрь зоны обитания своей звезды. По оценкам, температура на ее поверхности позволяет существовать воде в жидком состоянии.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"