Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Макрон призвал Роухани содействовать перемирию в Восточной Гуте


Просмотров: 681Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
photo Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал своего иранского коллегу Хасана Роухани воздействовать на Дамаск с целью прекращения атак в Восточной Гуте. Об этом сообщили в администрации французского лидера по итогам телефонных контактов Макрона и Роухани, передает ТАСС.
«Глава французского государства призвал президента Ирана оказать необходимое давление на сирийский режим, чтобы положить конец беспорядочным обстрелам населения в Восточной Гуте», - информировали в Елисейском дворце. Французская сторона считает также необходимым «обеспечить доступ к гуманитарной помощи и эвакуацию раненых».

Как сообщили в президентской администрации, Макрон указал на особую ответственность Тегерана в связи с его контактами с Дамаском «содействовать гуманитарному перемирию, предусмотренному решениями Совета Безопасности ООН». Макрон и Роухани подтвердили свое согласие «работать вместе» в оперативном режиме, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и соблюдение прекращения огня.

Французский президент придает особое значение этим задачам и, как сообщили в Елисейском дворце, намерен на предстоящей неделе вновь переговорить с иранским коллегой.

Он напомнил об «обращениях французской стороны, которые не связаны с рамками соглашения, но требуют ясного ответа от Ирана». Озабоченность Парижа, указали в администрации, связана с «иранской баллистической программой и вопросами региональной безопасности, в частности, обстановкой в Ливане».

Как подчеркнули в Елисейском дворце, Франция «ожидает конструктивного вклада Ирана в деэскалацию в регионе и урегулирование кризисов на Ближнем Востоке». Макрон и Роухани условились, что эти вопросы будут затронуты сторонами во время визита в Тегеран в понедельник министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"