Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Путин намекнул Януковичу : Крым пора отдавать?


Просмотров: 2 230Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Путин дает Януковичу сигнал: Крым пора отдаватьПервый и последний президент Крыма Юрий Мешков, который живет в Москве, заявил, что намерен добиваться независимости полуострова от Украины и вступления его в Таможенный союз.

 

Крымские эксперты не склонны переоценивать влияние политического изгнанника на ситуацию в Крыму, но сходятся во мнении, что это еще один сигнал президенту Виктору Януковичу из Москвы.

 

В заявлении, обнародованном Мешковым в пятницу, говорится, что он продолжает считать себя «единственным и легитимным действующим президентом Республики Крым», а потому «готов вести переговоры о вступлении Республики Крым в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана».

 

По его словам, это позволит привлечь в крымскую экономику «значительный поток инвестиций» и, наконец, «спасет Народ Крыма от катастрофически растущего падения уровня жизни».

 

Политолог Нариман Джелял говорит, что предложения Мешкова имеют «мифический» характер и их невозможно реализовать. Вместе с тем эксперт не исключает, что экс-президент Крыма является несамостоятельной фигурой.

 

«Возможно, Мешков действует по указанию одного из федеральных стратегических ведомств России. Похоже, он проверяет определенную почву и в Крыму, и в Украине - население и политиков - о вхождении в евразийские структуры», - отметил Джелял. Он говорит, что «голос Мешкова из Москвы – это сигнал Путина Януковичу».

 

Председатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук тоже отмечает маргинальность и несамостоятельность Мешкова как политической фигуры. Форманчук согласен с Джелялем, что это - определенный сигнал действующему президенту Украины. Но политолог предлагает взглянуть на очередное появление Мешкова в информационном поле с прицелом на 2015 год.

 

«Это будут ключевые для Украины президентские выборы. Будущая фигура украинского президента, безусловно, интересует Россию. И мы знаем проект Медведчука, который, практически, активно, включился в эту кампанию. А вот такие маргинальные силы, которые представляет Мешков, просто будут привлекать - с одной стороны как политический раздражитель, с другой - как некий мобилизационный электоральный ресурс», - отмечает Форманчук.

 

К экс-президенту Крыма в Москву дозвониться не удалось. Как пояснили его крымские соратники из Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», Мешков с журналистами не общается.

 

Лидер Республиканского движения Крыма и Блока «Россия» Мешков был избран президентом Республики Крым в начале 1994 года. В марте 1995 года Верховная Рада отменила президентскую должность в Крыму и в начале апреля того же года Мешков уехал в Россию.

 

В прошлом году он вернулся в Крым, сделал несколько заявлений, которые украинская власть расценила как призывы к нарушению территориальной целостности Украины и силой выдворила Мешкова снова в Россию.

 

В пятницу Юрий Мешков, изгнанный властями Украины и проживающий в Москве, заявил о готовности вести переговоры о вступлении автономии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Он распространил соответствующее заявление.

 

«Конституция Республики Крым, принятая в мае 1992 года, никогда не отменялась Верховным Советом автономии. Этот факт засвидетельствован в ответе председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью Константина Бахарева на обращение Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия»», - отмечает Мешков. 

 

Он ссылается на решение об отмене Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, которое Верховным Советом Крыма не принималось, о чем сообщается в официальном документе крымского парламента.

 

«Таким образом, имеется документальное подтверждение того, что процедура отмены Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года до сих пор не соблюдена. Поэтому в настоящий момент в автономии легитимной может считаться только одна Конституция – от 6 мая 1992 года, и до её отмены «вторая» «Конституция АРК» в редакции 1998 года – незаконна (не легитимна)», - считает Мешков.

 

«В соответствии со ст.10 Конституции от 6 мая 1992 года Республика Крым самостоятельно вступает в отношения с другими государствами и организациями, осуществляет с ними на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, науке и других сферах. Согласно ст.125 Президент Республики Крым представляет Республику Крым в межгосударственных и международных отношениях, а также ведёт переговоры и подписывает договоры и соглашения с другими государствами, которые вступают в действие после их ратификации Верховным Советом Крыма», - подчеркивает экс-президент Крыма.

 

«С целью преодоления поразившего Крым за годы украинской независимости глубочайшего социально-экономического кризиса, предотвращения дальнейшего катастрофического падения уровня жизни Народа Крыма, я, Мешков Юрий Александрович, как единственный и легитимный действующий Президент Республики Крым, в соответствии с данными мне конституционными полномочиями, закреплёнными в Конституции Республики Крыма от 6 мая 1992 года, и на основании итогов проведённого 20 января 1991 года общекрымского референдума – готов вести переговоры о вступлении Республики Крым в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», – говорится в заявлении Мешкова.

 

«Вступление Республики Крым в Таможенный союз позволит привлечь в экономику Крыма значительный поток инвестиций, возродить прежде всего курортно-рекреационный комплекс республики, существенно снизить стоимость потребляемых Крымом энергоносителей, что в свою очередь – спасёт Народ Крыма от катастрофически нарастающего падения уровня жизни», – считает он




checheninfo.ru


Источник: rupor.info

Добавить комментарий

Андрей-Евпатория
Андрей-Евпатория от 20 декабря 2012 22:36
Полностью согласен, Крым необходимо вернуть в состав России, чем быстрее тем лучше! У Крымчан Хрущёв неспрашивал в 1954 году хотят они от РСФСР в состав УССР или нет, без ведома населения просто передал всю облость в состав Украинской ССР, один человек решил судьбу всего Крыма, где это виданно! Давно пора провести референдум об отсоединении Крыма от Украины и вступлении в состав России где иму и место!

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"