Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

100 лет первой осетинской киностудии


Просмотров: 1 646Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Алина Акоефф, режиссер-документалист, Владикавказ

 

Фото Хмара

Принято считать, что собственное кинопроизводство в Осетии появилось только в 1943 году, когда из Ростова во Владикавказ была эвакуирована Северо-Кавказская студия кинохроники. Роль студии невозможно приуменьшить, она, безусловно, стала центром кино для всего Северного Кавказа и во многом играла роль связующего звена между его регионами.

 

И то, что сейчас происходит с Севкавкинохроникой — большая беда всего региона. Но были ли режиссеры-операторы студии кинохроники первыми, кто начал снимать собственное кино в Осетии? Теперь на этот вопрос можно ответить вполне однозначно — нет. Нет, нет и нет.

 

К началу 20 века во Владикавказе был невиданный бум кинематографии. Уже к 1910 году в городе было пять стационарных кинотеатров, не считая бесчисленного множества передвижных синематографов. Но кто же все-таки первый взялся за кинокамеру в Осетии?

 

Первый в истории Владикавказа киносюжет (а точнее, целых два киносюжета) с точной географической привязкой был снят в Осетии в 1911 году и запечатлел похороны городского головы Владикавказа М.М. Орла (11 октября 1911), а также демонстрацию моделей женской одежды, поступивших из Парижа в один из магазинов города.

 

Достоверно неизвестно, кто был его автором, поскольку делался он для Патэ-журнала. Обычная практика тех лет состояла в том, что под маркой Патэ-журнала выходили сюжеты, собранные по всему миру, и снятые в основном местными операторами по заказу Патэ. Но кое-какие догадки насчет авторства мы все же можем себе позволить.

 

Напомним, что похороны М.М. Орла состоялись не позже 13 октября 1911 года, что отражено в сюжете, который, кстати, сохранился в фондах РГАКФД. И в том же 1911 году известные владикавказские фотографы братья Хмара подают прошение об открытии в городе кинематографа в здании цирка Яралова.

 

К сожалению, разрешили ли открыть им кинематограф или нет, из документов понять невозможно, потому что из дела сохранилось всего три страницы. Однако уже в 1912 году мы находим упоминание о киносюжетах под названием “Виды Владикавказа” и “Виды Северного Кавказа и Крыма”, где в качестве производителей стоит кинотеатр “Лира”, операторы — бр. Хмара.

 

Это дает нам возможность предположить, что братья Хмара не только получили разрешение на открытие своей киностудии и кинотеатра “Лира”, но и высказать еще более смелое предположение, что первые сюжеты для Патэ-журнала сняты тоже ими.

 

А иначе с чего бы такие недешевые эксперименты со съемкой собственной продукции? К сожалению, после 1912 года никаких других упоминаний о кинотеатре “Лира” и его владельцах мне найти не удалось. Тем не менее, 1912 год вполне можно считать годом рождения первой киностудии Осетии.

К сожалению, про самих Сергея и Прокофия Хмара практически ничего неизвестно. И только про одного из братьев я могу кое-что рассказать.

 

Прокофий Тимофеевич Хмара родился в 1876 году. Можно лишь предположить, что семья его особым достатком не выделялась и происходили они, скорее всего, из близлежащих к Владикавказу казачьих станиц. В возрасте 20 лет он стал помощником известного фотографа и художника Григория Николаевича Оже, который работал в те годы во Владикавказе. С Оже Прокофий Хмара проработал 4 года, по всей видимости, постигая фотографическую науку.

 

А затем вслед за учителем переехал и Владикавказа в Нижний Новгород, где они работали вплоть до 1903-1904 года, когда совсем уже ослепший Оже не покинул Нижний, перебравшись в Валку, где вскоре и умер. Прокофий вернулся домой. А уже в 1905 году в Петровск-Порте (нынешняя Махачкала) открывается ателье братьев Хмара.

 

Открыли ли Прокофий и Сергей фотографию во Владикавказе сразу же, или чуть позже, или, наоборот, чуть раньше, так и остается пока загадкой.

 

Но абсолютно точно можно сказать, что в историю Владикавказа они вошли не только как прекрасные фотографы, но и как кинохроникеры, оставившие после себя одну из самых ранних киносъемок Владикавказа




checheninfo.ru


Источник: publicpost.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"