Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Замир Юшаев


Просмотров: 2 561Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Из живущих ныне в Лейпциге доволь­но большого числа художников (по ста­тистике их более 1000), далеко не все имеют собственные дома и мастерские, а главное - громкие имена, известные за пределами собственного города. И совсем немного из них иностранцев, точнее тех, кто получил здесь, на новой родине, неоднозначный статус имми­гранта. Но, как известно, не бывает пра­вил без исключений.

 

Замир Юшаев, член Со­юза художников Германии, в Лейпциге живет вот уже 16 лет. Однако родился он в Дагестане, а учился в России - так же, как его старший брат Султан (то­же известный художник, сейчас проживающий в Бельгии), в знаменитой Художественной акаде­мии им. Репина в Ленин­граде. Только окончить этот институт Замиру бы­ло не суждено,

В 1989 г. по приглаше­нию друзей Юшаев впер­вые попал в бывшую ГДР. Во время каникул начи­нающий художник, тогда еще студент ленинградского вуза, ре­шил подработать привычным для него способом - в качестве уличного портре­тиста. И местные жители Лейпцига, по­раженные такой экзотикой, просто вы­страивались а очередь, чтобы заказать свои портреты талантливому живопис­цу из России.

 

Успех окрылял. Приехать в эту удиви­тельную страну хотелось еще и еще, а в 1992-ом году представилась возмож­ность попробовать свои силы уже в дру­гом качестве - стать студентом немец­кого вуза (местного Института искусств). Замир в то время почти совсем не знал немецкого, но это не помешало ему предстать перед строгой приемной ко­миссией: картины художника говорили сами за себя.

 

Здешние студенческие годы оказались, разумеется, отнюдь не безоблачными. Так что свои «Университеты» Замир

Юшаев проходил не только в стенах вуза, но и - совсем по- Горькому, . в «Людях», постигая способы борьбы со сложными жизненными обстоятельствами.

 

Портрет Аджелины Джоли

Серьезные испытание закаляют и укрепляют человеческий характер… Про­шли годы (а Юшаев за это время получил и второе высшее образование по специальности Deutsch als Fremdsprache), Замир, что называется прижился в Германии оброс друзьями, обзавелся необходимыми знакомствами, а главное – стал широко известен как художник.

По-прежнему огромным успехом у публики пользуются его знаменитые портреты, только теперь их заказывают клиенты из самых paзличных стран ми­ра; певица Монсеррат Кабалье, актриса Анжелина Джоли, российские поли­тики и бизнесмены. Портреты многих

 

Известных людей Германии – фигуристки Катарины Витт, певицы Николь, артиста Петера Устинова и др. – приобрел для своей частной коллекции Иенс Рюбер и в 2003 году представил ее зрите­лям в мастерской Замира Юшаева.

 

Художник давно уже не испытывает недостатка в частных заказах, его искус­ство действительно востребовано, и во всех отношениях он прочно стоит на ногах. Первая собственная мастерская появилась у Юшаева в бойком и людном районе зоопарка, затем (в прямом соот­ветствии с его профессией) ему захоте­лось большей уединенно­сти и спокойствия. Тогда с помощью друзей и со­ратников он отремонтиро­вал уютное здание по ад­ресу Reclamstr, 34, где и сейчас находятся его ма­стерская, галерея и цех по производству изделий из керамики.

 

Замир Юшаев - один из немногих чеченских живописцев, работающих в характерном для совре­менного европейского ис­кусства стиле сюрреали­зма (от французского зиг-realisme - буквально сверх-реализм), провозгласив­шим главными чертами художественного творче­ства сферу подсознания: инстинкты, сновидения, галлюцинации. Но в рабо­тах Замира, в отличие от полотен мно­гих местных художников-сюрреалистов, можно увидеть не только фантастиче­ские образы и сюжеты, отражающие тончайшие нюансы душевной жизни. Многие его картины навеяны воспоми­наниями о Чечне, наполнены фольклор­ными мотивами и ярким национальным колоритом, Жизнь и творчество Замира Юшаева непостижимым образом соеди­няет в себе Запад и Восток, причем не только в художественном, но и в фило­софском значении этого слова.

Не все работы Замира звучат бодро и жизнеутверждающе, настроения авто­ра, конечно, меняются. Но в каждой из них - чарующее сочетание красок и образов, и, кроме прямого внешнего содержа­ния, - всегда какой-то свой особенный подтекст. Зага­дочная картина «В стране орлов» отражает тяжелые жизненные впечатления: хрупкая женственность в плену' агрессивного мужско­го начала.

 

А поразительное по своей экспрессии полотно «Ноч­ной читатель» свидетельст­вует, видимо, об обманчиво­сти наших представлений и убеждений (каратист пыта­ется руководствоваться в своих дейст­виях некой книгой, но правильно ли он понимает ее смысл, не заблуждается ли в ночной мгле?)

Произведения Юшаева всегда неожи­данны и необычны. Впрочем, как и его собственный человеческий характер.

 

- Скажите» пожалуйста, Замир, какой школе живописи Вы все же отдаете предпочтение?

 

- Видите ли, я 3 года учился в Ленинграде, и полученные там прочные навы­ки и умения навсегда остались при мне, позволяя передать в своих работах все, что мне хочется. С другой стороны, не­мецкое художественное образование создавало возможности свободно фан­тазировать и пренебрегать любыми ско­вывающими канонами. Думаю, что мне просто повезло: удалось воспользовать­ся лучшими сторонами и того, и друго­го обучения. А сюрреализм, конечно, очень интересное явление. Мне нравит­ся заглядывать в самые загадочные сферы жизни человека...

 

"Непрочитанная книга"

- Какое место в Ваших работах занимает Чечня? Часто ли Вы там бываете и что Вас больше всего вдохновляет - фольклор, историче­ские события, сегодняшняя жизнь?

 

- На родине бываю достаточно часто и регулярно, и с возрастом чувствую в этом все большую потребность. С инте­ресом слежу за тем, что сейчас проис­ходит в Чечне, радуюсь, что уже нет войны. Я очень надеюсь, что в неда­лёком будущем республика восстано­вится, и пытаюсь внести в этот процесс свой вклад как художник: скоро я везу туда очередную свою картину. Меня все больше и больше интересуют пробле­мы национальной культуры. Мысленно я постоянно «строю мосты» между той и этой действительностью, и стараюсь брать с собой только самое лучшее.

 

- Где Вы чувствуете себя по-на­стоящему дома?

 

- У себя в мастерской, там, где без лишних помех я могу заниматься своим делом. И Германия в этом смысле очень хорошая страна: тишина, покой и полная возмож­ность сосредоточиться на своем творчестве.

 

- Сейчас в Герма­нии много молодых людей, не желающих работать и рассчитывающих только на государственную помощь, а что бы Вы как отец посоветова­ли Вашему сыну?

 

- Учиться, работать, и самому пробиваться в жизни. Он пока меня радует: хорошо учится в гимназии, мечтает о карьере врача, неплохо рисует...

Замир Юшаев живет очень активно. В его творческой биографии более 20 вы­ставок, прежде всего в Германии. Одно­временно он снимается в кино, ведет занятия с детьми, его энергетика, кажет­ся, распространяется на всех, оказав­шихся рядом, - энергетика успешного человека. Может быть, дело в том, что Восток и Запад в его жизни всегда рядом.

«Восточный курьер» сентябрь 09 (104) 2008

 

Биография

Учеба


1980-1984 - Студент художественного училища г. Махачкала

1984-1986 - Военная служба в рядах Армии СССР

1987-1988 - Вольнослушающий в Академии художества, пластики и архитектуры г. Ленинград

1989-1992 - Студент Академии художества, пластики и архитектуры г. Ленинград

1992-1997 - Студент художественной Академии г. Лейпциг (Германия)

Художественная карьера


1986 - Участие в передвижной выставке "Исскуство на Кавказе" гг. Грозный, Нальчик, Махачкала

1986 - Участие в Выставке художников Чеченской республики и Ингушетии в Грозном

1987 - Участие в региональной выставке "Молодые художники Ленинграда"

1993 - Выставка в галерее "Романусхаус" г. Лейпциг

1993 - Участие в общенемецкой выставке "Лайтбилдер" г. Бонн

1994 - Участие в общенемецкой выставке "Полёт мыслей" г. Бонн

1994 - Конкурсная выставка литографии в немецком национальном музее г. Нюрнберг

1995 - Персональная выставка в галереи "ам Бургкеллер" г. Лейпциг

1996 - Выставка художников из бывшего СССР в галерее "Атриум" г. Лейпциг

1997 - Персональная выставка в г. Лейпциг

1998 - Участие в международной выставке в "Призмахаус" г. Берлин (Германия)

1999 - Выставка Лейпцигских художников1999 Участие в международной выставке "Евроарт-99" в г. Барселона (Испания)

С 2000 года персональная мастерская-галерея в Лейпциге

2000 - Персональная выставка в г. Марклееберг (Германия)

2001 - Несколько выставок в собственной мастерсокй-галерее в Лейпциге

2002 - Персональная выставка "Портреты" в Лейпциге

2002 - 1-ое место на конкурсе снежных скульптур в горах Эрцгебирге (Германия)

2003 - Персональная выставка в замке Колдитц

2004 - Участие в международной выставке в г. Женева (Швейцария)

2006 - 1-ое место на конкурсе снежных скульптур в горах Эрцгебирге

Картины З. Юшаева находятся в личных и государственных коллекциях в: Австрии, Бразилии, Германии, Дании, Франции, Японии, Норвегии, России, Испании, Швеции, Турции, Чехии, США и других странах




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"