Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые: фейковые новости популярнее настоящих


Просмотров: 557Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Исследователи проанализировали записи трех миллионов пользователей.
Ученые из Массачусетского технологического института заявили о том, что фальшивая информация и слухи распространяются в Twitter быстрее, чем достоверная. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

В ходе исследования ученые проанализировали более 126 тысяч новостей на английском языке, опубликованных в Twitter с 2006 по 2017 год. В общей сложности, исследователи изучили более 4,5 миллионов записей, опубликованных тремя миллионами реальных пользователей. Ученые классифицировали новости как ложные, опираясь на информацию от шести независимых организаций, занимающихся проверкой данных.

Наиболее популярной темой для слухов оказалась политика. Вслед за ней шли городские легенды, бизнеc, терроризм, наука, развлечения и природные катастрофы. Когда исследователи проанализировали динамику распространения новостей, оказалось, что ложные истории и слухи распространяются гораздо быстрее реальных. Кроме того, пользователи видят их чаще: в среднем, достоверную информацию видит не более 1000 человек, в то время как фейковые новости получают охват от 1 до 100 тысяч читателей. При этом последние, как правило, оказывались более "свежими".

Также выяснилось, что люди сами способствуют распространению фальшивой информации, так как они заметно чаще ретвитят ее. Зато боты, вопреки популярному мнению, одинаково ускоряют распространение в Twitter и лживых, и правдивых историй. При этом фейковые новости чаще вызывают у пользователей страх, отвращение и удивление, в то время реальные истории — печаль, радость, предвкушение и доверие.



По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"